Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.03.2024

Авторский сценарий — наш конёк: Факультет управления ЮФУ погрузил зрителей в мифологию города Сенаар

27.03.2024

26 марта в рамках фестиваля Студенческая весна ЮФУ 2024 прошёл концерт Факультета управления Южного федерального университета. Оттолкнувшись от библейского сюжета о постройке и разрушении Вавилонской башни, студенты-менеджеры придумали свою легенду о мечтателе, убедившем свой народ вести стройку до небес.

 

Это уже шестая авторская весна Факультета управления ЮФУ подряд. Каждый раз ребята создают новую историю с нуля, со своим миром, законами и атмосферой. Это колоссальный труд и творчество, которое явно не ищет легких путей.

 

 

Представление началось с знакомства зрителя с двумя друзьями: Сотто и Даннем живут в античном городе Сенаар в сословии кузнецов. Главных героев сыграли Андемиркан Губжев и Артём Алёшин.

 

 

Мы встречаем героев в главном центре притяжения города — на рынке, где все сословия живут натуральным обменом того, что производят. Пространство рынка не ограничилось сценой — рынком Сенаара стал весь Областной дом народного творчества Ростова-на-Дону. На входе, в зимнем саду и зрительном зале работали актеры анимации, создававшие интерактив со зрителем на каждой рыночной сцене.

 

 

По мере того как верховный совет города становится коррумпированным, а город погружается в разбой, аниматоры превращаются из доброжелательных торговцев в грабителей, от которых приходилось прятать полученные ранее дары Сенаара.

 

 

Сюжет завязывается, когда к мечтателю Сотто приходит идея в переживающем кризис городе построить башню, которая должна объединить горожан. Строительство грандиозной декорации самой башни происходило в течение всей студвесны, а в кульминационном номере она разрушилась.

 

 

Виновником катастрофы стал ушлый представитель земледельцев по имени Уззу, забиравший себе львиную часть ресурсов на строительство башни. Члены жюри отметили актерскую игру главного злодея в исполнении Никиты Середняка, у которого также был свой музыкальный номер.

 

 

Постановщик театрального направления студенческой весны, студентка Факультета управления ЮФУ Диана Запрягайло рассказала, что несмотря на кажущуюся простоту посыла истории, «Сенаар» смог зацепить зрителя, а после художественного слова, прочитанного главным героем в финале, весь зал сидел со слезами на глазах.

 

 

«Мир жесток и в нем много людей, способных извратить даже самые искренние начинания. Поэтому и нужны настоящие друзья и любящие члены семьи — ведь они могут сказать правду в глаза, не уподобляясь льстецам. Поэтому никогда нельзя закрываться от родных людей, нужно уметь слушать и слышать. Порой от этого умения зависит судьба целого народа», — поделилась Диана Запрягайло.

 

 

Высоких оценок жюри удостоились вокальные и танцевальные номера студвесны. Возможно некоторые из них мы увидим на гала-концерте фестиваля.

 

 

Автор текста: Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74791

Дополнительные материалы по теме