Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.03.2024

В ЮФУ состоялась дискуссия, посвященная искусственному интеллекту в межотраслевом измерении

28.03.2024

На площадке Юридического факультета ЮФУ в зале заседаний ученого совета состоялась открытая дискуссия на тему «Искусственный интеллект в межотраслевом измерении: обобщение научно-исследовательских практик ЮФУ».

Круглый стол прошёл при поддержке гранта РНФ «Правовое регулирование безопасного использования технологий искусственного интеллекта: концептуальные модели обеспечения безопасности, предупреждение рисков и ответственности», выполняемого в Южном федеральном университете на Юридическом факультете.

На мероприятии прошла дискуссия, сосредоточенная на изучении проблем, связанных с искусственным интеллектом, при этом особое внимание уделялось межотраслевому взаимодействию, объединяющему социально-гуманитарные и инженерно-математические подходы к использованию технологии ИИ.

Открыла дискуссию ректор ЮФУ Инна Шевченко, выступив с вступительным словом. Она акцентировала внимание на значимости социально-гуманитарного осмысления текущих событий, особо подчеркнув важность освещения и объяснения существующих практик в домене искусственного интеллекта.

«Важно помнить, что искусственный интеллект, несмотря на свою техническую направленность, меняет экономическую сферу жизни, поэтому необходимо к каждому этапу развития подходить как с технической, так и с общественно-гуманитарной точки зрения. Важна интерпретация, а также понятные модели обеспечения безопасности и определения правовых барьеров. Южный федеральный университет обладает целым рядом гуманитарных направлений, в которых наши представители могут показать потенциал различных технологий в сфере обработки данных, например, с позиции юриспруденции и права», - отметила Инна Шевченко.

Во время круглого стола были представлены доклады, посвященные основным направлениям исследования искусственного интеллекта с позиций социогуманитарного познания и междициплинарного сотрудничества, этических, социокультурных и философских аспектов цифровизации, достижений отечественной и зарубежной юридической науки, а также мировой науки в сфере правового регулирования искусственного интеллекта.

 

Так, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Алексей Овчинников и кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права Евгения Селиванова в своём выступлении рассказали о выполняемом гранте РНФ, посвященном исследованию вопросов правового регулирования и безопасного использования искусственного интеллекта, о точках соприкосновения права и искусственного интеллекта, о современных тенденциях в правовой политике в сфере регулирования последнего, о перспективах междисциплинарных исследовательских программ совместно с инженерами и математиками. Были раскрыты вопросы, связанные как с безопасным использованием искусственного интеллекта с точки зрения права, так и применением искусственного интеллекта для обеспечения национальной безопасности, безопасности личности, общества и государства, профилактики и борьбы с преступностью. Особо были отмечены перспективы использования нейросетей в профессиональной юридической деятельности.

 

В докладе «Алгоритмизация подготовки дел к судебному разбирательству» доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского процессуального и трудового права Елена Смагина, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Елена Фролова, а также доктор экономических наук, доцент, декан Экономического факультета ЮФУ Наталья Косолапова рассказали о том, что воплотили в жизнь проект искусственного интеллекта в гражданском и арбитражном судопроизводстве, а именно в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

 

Важным моментом их выступления стал вопрос: должна ли машина принимать решения суда. Однако преподавателями ЮФУ было отмечено, что интеллектуальная, творческая деятельность должна остаться прерогативой человека, в то время как в юриспруденции есть ряд технических задач, которые могут решаться машинами, например задачи систематизации, анализа и формулирования определенных решений судов.

Важнейшие вопросы безопасного использования искусственного интеллекта затронула в докладе «Существование человека в цифровой инфраструктуре: классификация рисков» Марина Богданова – доктор философских наук, профессор кафедры истории зарубежной и отечественной философии ИФиСПН. Ее выступление раскрыло угрозы и вызовы поспешного внедрения цифровых технологий в различные сферы общественной жизни, а Александр Целых – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационно-аналитических систем безопасности – в выступлении на тему "Технология ИИ (содержание, угрозы, опыт разработки)" описал возможности и перспективы развития популярных нейросетевых технологий и систем искусственного интеллекта. Сергей Гуда – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры и дискретной математики – в докладе «Об исследованиях машинного обучения в ИММиКН ЮФУ» поделился сведениями о важнейших направлениях в развитии междисциплинарного сотрудничества кафедры в сфере математических задач общественных наук. Также за время дискуссии были подняты и обсуждены задачи машинного обучения в естественных науках и т.д.

 

Автор текста: Дмитрий Васин

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74787

Дополнительные материалы по теме