17.01.2024

Гранты и стипендии: Алексей Овчинников

17.01.2024

Алексей Овчинников – профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, главный редактор журнала "Вестник Юридического факультета ЮФУ".

Алексей Овчинников получил высшее образование в Южнороссийском государственном техническом университете (НПИ) в 1995 году и Ростовском юридическом институте МВД в 1999 году. До 2015 года Алексей Овчинников там же проходил службу, однако в связи с достижением пенсионного возраста был уволен с должности начальника кафедры теории и истории государства и права РЮИ МВД РФ по достижению выслуги лет, дающей право на пенсию.

В сферу научных интересов Алексея Игоревича входят следующие темы: правовое мышление, судебное познание, правовые ценности, история и методология юридической науки, история учений о праве и государстве, юридическая эпистемология, философия права, правовая этнология, цифровизация права.

За свою профессиональную деятельность Алексей Овчинников опубликовал более 260 публикаций, в том числе 19 научных монографий, 7 учебников и учебных пособий, 18 статей в Скопус/WoS, более 100 статей в журналах ВАК. Под научным руководством Овчинникова А.И. защищено 49 кандидатов наук и 1 доктор юридических наук.

В 2023 году проект «Правовое регулирование безопасного использования технологий искусственного интеллекта: концептуальные модели обеспечения безопасности, предупреждения рисков и ответственности» под руководством Алексея Овчинникова стал победителем грантового конкурса РНФ.

Основной задачей проекта является выработка концепции правового обеспечения безопасного использования искусственного интеллекта. В качестве конкретной задачи в рамках проблемы правового регулирования использования ИИ в России в рамках проекта признается: разработка и дальнейшее развитие правовой доктрины безопасного ИИ в нашей стране с учетом опыта передовых технологических стран. В результате исследования планируется разработать: "Концепцию обеспечения национальной безопасности с помощью ИИ", проект нормативного акта «О безопасности в сфере искусственного интеллекта». При этом, в рамках данной задачи коллектив планирует: проанализировать основные достижения отечественной юридической науки, а также мировой науки, в целом, в сфере правового регулирования ИИ, использования его в механизме обеспечения национальной безопасности и его безопасного использования; исследовать структурные элементы современной нормативно-правовой базы использования ИИ в Российской Федерации, выделить ее нормативные механизмы, сравнить национальный опыт с достижениями других государств мира; проанализировать и разработать систему оценки рисков и вызовов в сфере использования ИИ; выявить эффективность и пробельность механизма правового регулирования правоотношений в области использования ИИ в России, других странах, лидирующих в разработке и внедрении ИИ; исследовать мировой опыт и доктринальные наработки по вопросу регулирования гражданско-правового оборота ИИ как объекта и субъекта правоотношений, включая проблему юридической ответственности, вытекающей из автоматизированных юридически-значимых решений, а также из причинения вреда контрагентам и третьим лицам в процессе использования программных и аппаратных комплексов, основанных на технологиях ИИ, включая технологию нейросети; осуществить разработку концептуальных положений и проектов конкретных нормативных решений, определяющих правовой режим программных и аппаратных комплексов, основанных на технологиях ИИ, включая технологию нейросети по ключевым отраслям права; осуществить разработку проекта нормативного акта по обеспечению безопасности и прозрачности систем ИИ.

«Наш проект направлен на формирование концепции использования ИИ в сфере национальной безопасности, а также комплексного представления безопасности при использовании ИИ в цифровой доктрине права РФ, на разработку концептуальных решений правовых и этических проблем, связанных с внедрением системы ИИ в правотворческую и правоприменительную деятельность с учетом зарубежного инновационного опыта», - отметил Алексей Овчинников.

По словам исследователей, одним из важных результатов исследования станет Концепция обеспечения национальной безопасности с помощью ИИ. Предполагается привлечение и расширение спектра использования технологий нейросетей для основных сфер и подсистем системы обеспечения национальной безопасности, предупреждения экстремизма и противодействия коррупции. Дело в том, что современные технологии ИИ, встроенные в системы управления Big Date, позволяют не только повысить эффективность предупреждения преступлений экстремистской направленности и выявления коррупционных правонарушений, но могут быть использованы практически во всех сферах национальной безопасности.

Автор текста: Дмитрий Васин