Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.03.2024

Второй театральный сезон ЮФУ завершился общим просмотром спектакля «Ревизор»

04.03.2024

Студенты и сотрудники ЮФУ в рамках второго театрального сезона смогли совместно посмотреть одну из самых известных классических пьес «Ревизор», а также принять участие в различных творческих мастер-классах.

С 17 февраля по 1 марта в Южном федеральном университете прошел новый театральный сезон ЮФУ, который был организован в рамках проекта университета «Интеллектуальный досуг».

Во втором сезоне для студентов и сотрудников ЮФУ были спланированы различные творческие встречи от Ростовского академического драматического театра имени М. Горького, а также конкурс для фотографов и розыгрыш билетов.

Открылся второй «Театральный сезон ЮФУ» 17 февраля мастер-классом по режиссерскому мастерству, который провел актер театра и кино Вячеслав Огир, работающий в Ростовском академическом драматическом театре имени М. Горького с 2011 года. Жители донской столицы могут познакомиться с творчеством актера во многих спектаклях драмтеатра, среди которых «Вишневый сад», «Горе от ума», «Тихий Дон», «Цыган», «Собака на сене», «Волки и овцы», «Платов» и многие другие, где Вячеслав исполняет ведущие роли. В феврале этого года на Малой сцене театра состоялась премьера спектакля «Варшавская мелодия», режиссером которого стал Вячеслав Огир. В ходе мастер-класса Вячеслав поделился секретами режиссуры и актерского мастерства со студентами Южного федерального университета, рассказал о развитии театрального искусства, своем творческом пути и любимых постановках.

22 февраля свой мастер-класс по театральному мастерству провела заслуженная артистка России Кристина Гаврюкова, которая работает в Ростовском академическом драматическом театре имени М. Горького с 1998 года. За более чем 20-летнюю карьеру на сцене театра она перевоплотилась во множество ярких образов. В это число входят и Софья из пьесы «Горе от ума», и Дарья Мелехова из романа «Тихий Дон», и Анна Андреевна из пьесы «Ревизор», и многие другие. В ближайшее время с её участием состоятся показы «Тихого Дона», «Трех сестер» и «Вышел ангел из тумана». Кристина Гаврюкова рассказала студентам и сотрудникам ЮФУ о различных актерских приемах и движениях на сцене. Также она отметила, что в актерском мастерстве не существует предела своим возможностям, поэтому актеры, даже уже известные, всё равно должны развиваться, удивлять своими навыками.

О внутренней организации театра 26 февраля рассказал представителям ЮФУ главный администратор Ростовского академического театра драмы имени М. Горького Станислав Набухатный. В этот раз для студентов решили совместить экскурсию по театру с мастер-классом. Это было сделано для того, чтобы наглядно показать внутреннюю организацию театра. Участникам показали монтаж сцены для предстоящей премьеры «Сестра, подруга и жена», которую впервые ставят в театре им. Горького, а также рассказали, где хранится реквизит театра, как обустроены гримёрки актёров и т.д. Особое место заняло посещение музея, где Станислав Набухатный продемонстрировал фотографии, вырезки из газет, костюмы, которые непосредственно связаны с театром им. М. Горького.

28 февраля в рамках второго театрального сезона ЮФУ актриса театра и кино Елена Золотавина провела мастер-класс для студентов и сотрудников ЮФУ. Мастер-класс был посвящен сценической речи и ораторскому искусству, студенты узнали много новых скороговорок и упражнений для дикции, сыграли в ассоциации, научились контролировать себя в конфликтных ситуациях и даже умело импровизировать в них.

Одним из важных этапов театрального сезона стал «День театра в ЮФУ». В этом году ему исполняется уже три года. С каждым разом мероприятие становится масштабнее и объединяет все большее количество любителей театрального искусства среди студентов и сотрудников Южного федерального университета.

В этом году студенты и сотрудники ЮФУ 1 марта совместно посетили одну из самых известных театральных пьес нашей страны. На сцене Ростовского академического драматического театра имени М. Горького показали постановку Геннадия Шапошникова «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя. Пьесу посмотрели около тысячи человек – представители всех структурных подразделений ЮФУ.

Перед началом спектакля гости театра наслаждались вечером, под звуки легкой и приятной фортепианной музыки любовались великолепным убранством театра и делали памятные фотографии в специальной фотозоне, где можно было примерить на себя аксессуары времен героев пьесы Гоголя.

Мероприятие открыла министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, отметив, что Министерство и Южный федеральный университет многие годы ведут активную работу, реализуя совместные проекты, которые откликаются с повесткой развития Российской Федерации и постановлениями президента РФ Владимира Путина:

«Министерство культуры Ростовской области и ЮФУ еще в 2021 году подписали соглашение о сотрудничестве, и на сегодняшний день мы работаем совместно во многих интересных проектах, один из которых «День театра в ЮФУ». Этот проект объединяет студентов и сотрудников университета в любви к прекрасному, к искусству и нашей богатой культуре». Не случайно театр представляет спектакль по известной пьесе Николая Гоголя «Ревизор», именно на классические произведения сегодня ориентированы российские театры. Мы должны знать свою историю и культуру и передать эти знания будущему поколению, которое сможет находить на страницах великих произведений настоящие добрые жизненные ценности», — сказала Анна Дмитриева.


Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила, что роль университета — это не только развитие науки и образования, но и сохранение ценностей, традиций, культурного кода страны и семьи. По ее словам, театр в данном случае есть воплощение эстетического искусства, эстетического образования, и его роль в подготовке подрастающего поколения велика.

«Проект «Интеллектуальный досуг» — это целый комплекс мер, который направлен на эстетическое воспитание, на роль искусства и сохранение ментального здоровья. Поход в театр для нас – это правильная коммуникация, где мы можем совместно посмотреть спектакль, обменяться эмоциями, испытать их вместе, снова погрузиться в страницы великой русской литературы, а также совместно посмотреть на те модели, о которых говорится на театральной сцене», — подчеркнула Инна Шевченко.

В произведениях Николая Гоголя мы можем увидеть множество разных семейных взаимоотношений и традиций, моделей семьи. И это символично, ведь 2024 год объявлен Годом семьи в России. Инна Константиновна добавила, что Южный федеральный университет ценит и поддерживает семейные ценности и традиции, что особенно важно с учетом разнообразных проектов, посвященных семье, ведущихся в вузе. Знаковым событием вечера стало торжественное приветствие на сцене театра ассистента кафедры теории и практики изобразительного искусств Академии архитектуры и искусства ЮФУ Ольги Короп-Крижановской, которая олицетворяет собой важнейшие ценности семьи и материнства, она мама шестерых детей, которая успешно трудится в научно-образовательной сфере.

На спектакль Ольга Игоревна пришла со своим мужем и старшими детьми.

«Проведение Года семьи, на мой взгляд, является  правильным решением. Я считаю, что уделение внимания семье, семейному воспитанию и роли семьи, а также увеличение общественной значимости семей с детьми и многодетных семей крайне важно», — сказала Ольга Короп-Крижановская.

Постановка никого не оставила равнодушными, актеры взаимодействовали со зрителями, вовлекая их в сюжет происходящего, спектакль был наполнен самыми разными эмоциями: смехом, радостью и немного грустью.

Своими впечатлениями поделилась декан Экономического факультета ЮФУ Наталья Косолапова, отметив, что лично для нее этот спектакль совершенно по-новому раскрыл пьесу, удивил неожиданными поворотами и, конечно, незатейливым юмором.

Студентка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Анастасия Дребелева добавила, что такой совместный масштабный поход в театр — одно из наилучших решений, каждый может поделиться своими впечатлениями и эмоциями.

Первый день весны Южный федеральный университет начал с замечательной и доброй традиции, которая, несомненно, будет продолжаться еще многие годы и собирать студентов, преподавателей и сотрудников одной большой университетской семьей.

Автор текста: Загутина А.М. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74575

Дополнительные материалы по теме