Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.02.2024

Академия архитектуры и искусства ЮФУ познакомит дончан с историей текстиля

27.02.2024

Кафедра декоративно-прикладного искусства Академии архитектуры и искусств ЮФУ к своему 30-летнему юбилею и 35-летию Академии представляет выставочный проект «Донской текстиль: пространство цвета».

Современный художественный текстиль – многогранный и интересный мир искусства: традиционное ручное ткачество, роспись ткани, шпалеры, современные таписерии, арт-объекты, инсталляции, пространственная среда и скульптуры, — это и миниатюра, и монументальные панно, и объемы.

На донской земле художники стремятся работать в русле современных тенденций, развивая новые текстильные новшества в декоративно-прикладном искусстве Юга страны. Высокий профессиональный уровень развития художественного текстиля на Дону поддерживается в связи с возможностью получить в регионе специализированное художественное образование, которое реализуется в стенах Южного федерального университета на кафедре декоративно-прикладного искусства, постоянно находящейся в русле актуальности изобразительного и концептуального искусства. Сегодня – это мир традиций и эксперимента. Технологии ручного ткачества и росписи ткани не меняются веками, но образное решение, насыщенность красок, новые материалы, смысловые концепции – всё из века двадцать первого. 

Кафедра декоративно-прикладного искусства (ДПИ) является одной из профилирующих кафедр региональной Южно-российской художественной школы. Основываясь на достижениях материальной и духовной культуры, науки, технологии, а также авторские концепции, профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает подготовку художников, способных к самостоятельной творческой деятельности, направленной на создание эстетически совершенных, высококачественных, оригинальных произведений декоративно-прикладного искусства, ориентированных на формирование целостной гармоничной среды жизнедеятельности человека. Отчет своей деятельности кафедра ведет с 1994 года, когда состоялся первый набор на специальность «Декоративно-прикладное искусство»

На выставке будут представлены текстильные работы педагогов, студентов и выпускников кафедры, выполненные за весь период деятельности. 

 

Открытие выставки: 27 февраля 2024 в 18.00 (наличие паспорта обязательно).

Даты проведения: 27.02.24-01.04.24

Место: Газпром межрегионгаз, пр. Ворошиловский, 20/17 (наличие паспорта обязательно)

Кураторы выставки: Мокина Анна, профессор ЮФУ, член ВТОО «Союз художников России», Гуржиева Ирина, искусствовед-эксперт кафедры ЮНЕСКО, почетный член РАХ.

Текст: Анна Мокина, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74527

Дополнительные материалы по теме