17.10.2024

Профессор ЮФУ прочитал цикл лекций в рамках образовательного модуля РНОМЦ ЮФУ «Биоинформатика» для обучающихся университета

17.10.2024

Региональный научно-образовательный математический центр выступил организатором цикла лекций в рамках образовательного модуля «Биоинформатика» для обучающихся и молодых учёных Южного федерального университета. Сотрудничество с ученым Чистяковым Владимиром Анатольевичем состоялось в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В лекциях доктора биологических наук Чистякова Владимира Анатольевича приняло участие 20 студентов 2 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика», профиль «Биоинформатика». Цель курса «Концепции современной биологии» - познакомить студентов с основными направлениями развития в современной биологии, рассмотреть основы общей биологии. Модуль проходил с 14 сентября по 14 октября.

В рамках данного модуля студенты посетили с экскурсией Ботанический сад ЮФУ, было организовано посещение лабораторного корпуса и знакомством с ведущими исследователями. В целом по модулю «Концепции современной биологии» прочитан комплекс лекций, при активном участии биологического научного сообщества ЮФУ, посвященных анализу основных научных концепций современной биологии. Особое внимание  было уделено роли биоинформатики в решении актуальных теоретических и прикладных задач.