07.10.2024

Южный федеральный университет поздравляет архитекторов с профессиональным праздником

07.10.2024

В первый понедельник октября во всем мире отмечается День архитектуры, в этом году праздник выпал на 7 октября. Всемирный день архитектуры — международный профессиональный праздник архитекторов, установленный в 1985 году по инициативе Международного союза архитекторов (МСА). Кроме того, 7 октября отмечается Всемирный день Хабитат — памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации 17 декабря 1985 года. Цель праздника — привлечь внимание к состоянию городов, напомнить о праве каждого человека на достойное жильё и о коллективной ответственности за будущее городской среды.

В Южном федеральном университете успешно осуществляет свою деятельность Академия архитектуры и искусств. Сегодня здесь ведется обучение по 18 направлениям и специальностям, среди которых архитектура, реконструкция и реставрация архитектурного наследия, дизайн архитектурной среды, градостроительство, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, дизайн, монументально-декоративное искусство и другие.

Студенты Академии получают знания не только по архитектурно-художественным, но и по ряду инженерно-экономических дисциплин, что позволяет им находиться на уровне требований современной архитектурной и художественной практики. Большое внимание уделяется практической подготовке студентов, работе над реальными проектами и заданиями. Большинство учебных работ и дипломных проектов выполняются на реальной основе – по заказам городов, областей и республик юга России.

Также особое внимание в процессе обучения будущих специалистов уделяется научным исследованиям, являющимся составляющей частью компетенций, необходимых архитектору, градостроителю, дизайнеру, преподавателю изящных искусств. В Академии проводятся исследования по проблемам архитектуры и градостроительства Юга России, реставрации зданий, исследования в области историко-культурного наследия, истории и проблемам дизайна, прикладных искусств, художественного творчества.

В 2023 году Академия архитектуры и искусств ЮФУ отметила 35-летний юбилей. Среди известных выпускников академии — академик и вице-президент РААСН Георгий Есаулов, в свое время он был проректором по научной работе РАИ, кроме того, он занимался историей архитектуры и градостроительства Юга России, российский архитектор Артур Токарев также занимается историей архитектуры, он написал две важные монографии по истории конструктивизма (примером могут служить Театр драмы им. Горького, бывшая гостиница «Ростов»).  Под руководством еще одного выпускника, Александра Лазарева, разработан ряд проектов по сохранению народной архитектуры и культуры донских казаков.

Выпускники Академии реализуют различные архитектурные проекты не только в России, но и по всему миру, кроме того, они преподают уже нынешним студентам, делясь своим опытом и знаниями, один  из них -  выпускник Академии Андрей Дойницын — автор более 300 построенных частных жилых домов и общественных зданий в Ростове-на-Дону и Ростовской области, Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Сочи, Кисловодске, Туапсе, Краснодаре, Ставрополе. Им было реализовано более 300 интерьеров частных квартир и общественных объектов по всей России.

Доцент кафедры истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации Южного федерального университета, руководитель Научно-реставрационного проектного центра Академии архитектуры и искусств ЮФУ Григорий Шапиро в 2023 году стал главным архитектором проекта по реставрации Ансамбля Вологодского кремля.

Нынешние студенты, выпускники Академии продолжают работу своих предшественников, участвуют в профильных конкурсах и проектах. Так, в 2023 году выпускница ААИ ЮФУ Анна Папина победила в  Международном конкурсе архитектурных школ СНГ. В этом году студенты Академии приняли участие в реставрации памятников каменного зодчества и икон Русского Севера.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет сотрудников, преподавателей Академии архитектуры и искусств ЮФУ и всех причастных с профессиональным праздником! Желаем вдохновения, энергии для реализации самых креативных архитектурных проектов и успехов в достижении новых высот!