18.08.2023

Представитель ЮФУ стал главным архитектором проекта по реставрации Ансамбля Вологодского кремля

18.08.2023

16 августа впервые началась масштабная работа над проектом по реставрации Вологодского кремля. Проект был разработан в 2022 году и одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным для реализации. Завершение проекта планируется к 880-летию города Вологды в 2027 году.

Для масштабной реставрации были приглашены ведущие эксперты со всей страны: реставраторы, архитекторы, инженеры. Генеральным проектировщиком выступила проектная организация ООО «А1 Эксперт» из г. Ростова-на-Дону, главным архитектором проекта стал доцент кафедры истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации Южного федерального университета, руководитель Научно-реставрационного проектного центра Академии архитектуры и искусств ЮФУ Григорий Шапиро.

Григорий Ефимович работал в качестве главного архитектора проекта комплексной реставрации Ансамбля Вологодского кремля, а в настоящее время является научным руководителем и входит в состав авторского надзора за производством работ, которые стартовали 16 августа. На открытии присутствовал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Григорий Шапиро доложил губернатору о запланированных реставрационных работах первой очереди производства работ. Работы по всему Ансамблю планируется завершить к 2027 году-юбилею города Вологды.

«Разработка проекта велась в течение двух лет (2020-2022гг): были проведены комплексные научные исследования по 17 объектам Ансамбля, на каждый из которых был разработан комплект научно-проектной документации по реставрации и приспособлению для нужд Музея-заповедника.  В процессе работ будут проведены дополнительные исследования — Научно-реставрационный проектный центр Академии архитектуры и искусств ЮФУ разработает коллективную монографию, в которой будут собраны полные сведения об истории строительства Ансамбля, типология конструкций, архитектурные и стилистические особенности каждого объекта. Монография будет ориентирована на студентов, обучающихся по направлению «Реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», аспирантов, практикующих архитекторов-реставраторов», — рассказал Григорий Шапиро.

Сейчас планируется реставрация двух федеральных памятников: «Северное прясло крепостной стены» и «Пятницкая башня». На следующий год запланированы работы по объектам: «Одноэтажный корпус с Западным пряслом», «Юго-западная башня», «Двухэтажный корпус», «Трехэтажный корпус».

Автор: Загутина А.М.

Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области