"Сквозь темную материю", Дни научного кино ФАНК в ЮФУ

Дни научного кино в Точке кипения ЮФУ

24 сентября в рамках фестиваля ФАНК смотрели первый документальный авторский фильм о Большом Адронном Коллайдере и о тех, кто каждый день приходит на работу, чтобы разгадать тайну Вселенной. Почему ученые считают, что коллайдер — это важно для прогресса?

Почему у самого дорогого научного эксперимента в истории так много противников?

Какой путь прошли лучшие умы планеты, чтобы оказаться в крупнейшей лаборатории физики? Эксклюзивные кадры, реальные истории ученых из России и Швейцарии о ежедневной работе над самым дорогостоящим проектом в истории человечества.

В обсуждении принимали участие  эксперты:

Виктор Крыштоп, кандидат физико-математических наук, участник запуска Большого Адронного Коллайдера в 2012 году, заслуженный учитель России

Вячеслав Малышевский, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей физики ЮФУ

Вячеслав Вольчик, доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории ЮФУ

В фильме были показаны эксклюзивные кадры и истории учёных, работающих над разгадкой тайн Вселенной. Обсуждение завершилось яркими впечатлениями и живым интересом к физике!

После просмотра фильма «Сквозь тёмную материю» участники, среди которых: обучающиеся космических классов нашей Школы №60, СУНЦ ЮФО, студенты физфака и мехмата ЮФУ — задали много вопросов о Большом адронном коллайдере, антиматерии и вкладе российских ученых в этот грандиозный проект

фотоальбом https://vk.com/album-182057604_302703391

Точка кипения ЮФУ 305-19-92.