09.09.2024

В России отмечается День тестировщика

09.09.2024

Профессиональным праздник является для Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ - флагмана IT-образования на Юге России.

Дата для этого праздника была выбрана не случайно.  По легенде, 9 сентября 1947 года ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле. Грейс Хоппер произнесла слово «bug» (с англ. — «жук»), ставшее позднее термином, обозначающим компьютерную ошибку. Извлеченное насекомое-баг было вклеено в технический дневник с сопроводительной надписью: «Первый обнаруженный баг». В дальнейшем его передали в музей вычислительной техники. Процесс выявления и устранения багов (bugs) — причин сбоя работы компьютера — с тех пор получил термин debugging (дебаггинг, дословно: избавление от насекомого). Этим занимаются специалисты, которые тестируют программное обеспечение (ПО) на наличие ошибок.

В Институте компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ студенты изучают дисциплины, связанные с тестированием программного обеспечения на бакалаврских направлениях подготовки (09.03.04 «Программная инженерия», кафедра Математического и программного обеспечения ЭВМ (МОП ЭВМ)). Также есть несколько модулей, посвященных тестированию программного обеспечения (ПО), в составе одной из общеинститутских дисциплин из блока выборных профессиональных компетенций, читаемой для всех студентов ИКТИБ, выбравших эту компетенцию. Кроме этого, тестирование ПО преподается в рамках отдельной дисциплины из аналогичного блока выборных профессиональных компетенций и для студентов ИКТИБ, проходящих обучение по магистерским программам обучения, в том числе и по 09.04.04 «Программная инженерия».

«На сегодняшний день актуальность профессии находится на высоком уровне и неуклонно продолжает расти, поскольку масштабы IT-индустрии приняли возрастающий тренд, особенно в нынешних условиях, когда взят курс на импортозамещение в рамках всего государства. Бурными темпами создаются отечественные изделия, наделяемые в том числе интеллектуальными способностями и способностями автономного функционирования и призванные автоматизировать процессы в различных сферах. Это все не может не требовать роста числа специалистов, способных создавать качественный и востребованный продукт», ометил старший преподаватель ИКТИБ ЮФУ Артемий Жиглатый.

Студент 4 курса ИКТИБ ЮФУ Константин Тахтамышев обучается в институте по специальности «Информационные системы и технологии».  В 2022-23 гг. в ЮФУ он стал участником митап-сессии «QA в IT». Сейчас Константин работает тестировщиком в Центре исследований и разработки ИКТИБ ЮФУ. В его задачи входит проведение тестирования веб- и мобильных приложений, компьютерных игр, разработка автотестов на языке программирования Python, создание тестовой документации по обнаруженным недостаткам, оценка качества программного продукта.

«Прочитал пост в группе института о том, что у нас будут бесплатно проходить курсы «QA в IT, организованные компанией "Deventica". Я подал заявку и получил положительный ответ.

Основные знания и умения, которые необходимы в профессии: понимание принципов работы ПО, знание языков программирования, умение анализировать требования и спецификации, обладание высоким уровнем логического мышления для эффективного поиска причин неисправностей, умение работать в команде, эффективно общаться с разработчиками и другими специалистами, внимательность к деталям и терпение»,  рассказал Константин Тахтамышев.

Студент 5 курса ИКТИБ ЮФУ Владислав Смыков, обучающийся по специальности «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», также работает тестировщиком в Центре исследований и разработки ИКТИБ ЮФУ. По словам Владислава, он выбрал эту специальность из-за возможности изучать не только программную часть, но и аппаратную, что дает более широкое понимание, как работает современная вычислительная техника:

«Я считаю профессию тестировщика творческой. Ведь нам приходится создавать сценарии поведения, строить гипотезы, думать, как ведет себя пользователь, даже иногда специально пытаться поломать продукт. Также для успешного решения поставленных задач нужно терпение, внимательность и фантазия.

Полезные навыки я получаю во время решения практических задач. Каким-то тонким моментам обучаюсь самостоятельно. В институте нам дают базовые знания, позволяющие быстро искать решение проблем, с которыми мы еще не сталкивались».

Сегодня выпускники ИКТИБ ЮФУ востребованы по всей стране в IT-компаниях различного профиля, сфера деятельности которых связана с проектированием и разработкой микроэлектроники, встраиваемых систем, программного обеспечения для управления электрогенерирующей инфраструктурой, в том числе и в сфере атомной энергетики, мобильного программного обеспечения, веб-приложений разного уровня, игровых и десктопных приложений, программных продуктов для финансово-банковского сектора, и т.д.

Автор текста: Кучеренко И.А.