23.08.2024

К слову о ценных бумагах: выгодно ли инвестировать в облигации федерального займа

23.08.2024

Недавно министр финансов России Антон Силуанов посоветовал россиянам вкладывать средства в облигации федерального займа, по его словам, это хороший, надежный инструмент для вложений. Как купить ОФЗ, если вы не профессиональный инвестор, в чём преимущества подобных инвестиций и их отличия от банковского депозита, рассказывает экономист Южного федерального университета.

Государство, как и любой хозяйствующий субъект — акционерное общество, предприятие, семья — имеет свой бюджет, который включает в себя доходы и расходы. При формировании бюджета важным аспектом является определение источников доходов, одним из таких источников являются облигации федерального займа.

Профессор кафедры «Финансы и кредит» Экономического факультета ЮФУ Олег Свиридов рассказал, что государство, принимая закон о бюджете, изначально определяет, сколько и куда оно хочет потратить, а потом, во втором и третьем чтении, оно уже под расходы подбирает, где оно возьмет доходы: налоговые и неналоговые.

«Почти всегда государство работает с дефицитом бюджета, то есть расходы превышают доходы. Чтобы покрыть эту разницу, выпускаются государственные ценные бумаги, например, купонные облигации Банка России, доступные только банкам, и облигации федерального займа — ОФЗ, доступные частным инвесторам», — рассказал Олег Свиридов.

Чтобы не сокращать расходы, государство берет внешние и внутренние займы. Они отличаются не столько тем, где берутся деньги, сколько валютой займа. Если займы внутри России берутся в долларах, то они тоже являются внешними.

«Лучше, когда государство все-таки занимает внутри себя, потому что этим займом проще управлять, меньше политическая, экономическая и прочая зависимость. С 2014 года против нашей страны вводятся всевозможные санкции, поэтому искать заёмщиков на внешнем рынке России сложно, больше внимания уделяется рынку внутреннему», — подчеркнул Олег Свиридов.

Облигации как долговые инструменты используются достаточно давно. В СССР после Великой Отечественной войны ежегодно выпускались Облигации Государственного военного займа, Облигации Государственного займа восстановления народного хозяйства и Облигации государственного займа развития народного хозяйства СССР.

Советское государство в добровольно-принудительном порядке обязывало каждого работающего человека в течение года на одну свою месячную зарплату приобрести облигации. Когда-то они были процентными, когда-то доходными, когда-то бездоходными.

В новейшей истории России успели появиться и исчезнуть несколько видов государственных ценных бумаг: ваучеры, золотые сертификаты, казначейские обязательства и, наверное, самые известные — государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО), с которыми связан экономический кризис 1998 года. Выпуск ОФЗ начался с 1995 года. И с 1999 года, когда произошел крах ГКО, облигации федерального займа стали основным финансовым инструментом.

К 2022 году общий объем внутреннего госдолга России достиг 16,6 трлн рублей. Из них 15,9 — это госбумаги, из них 15,5 — это ОФЗ. То есть порядка 93,4% российского госдолга — это ОФЗ.

В России пробовали внедрять ОФЗ разных параметров: с плавающим курсом, индексируемые по инфляции, купонные, с амортизацией, с переменным купонным доходом, с фиксированным купонным доходом. В 2015–2017  годах появилось три новых вида ОФЗ: индексируемые по фазным доходам, бездокументарные и ОФЗ для физических лиц.

«Бумаги, о которых говорил министр, — это ОФЗ для населения (ОФЗ-Н), так называемые «народные» облигации. Они не требуют регистрации на биржевых рынках, имеют низкие риски и фиксированный доход. Для государства это дополнительная возможность внутреннего займа, а для граждан — альтернатива обычному банковскому вкладу», — рассказал Олег Свиридов.

Продаются и покупаются они через уполномоченные банки. Стоимость одной ценной бумаги примерно тысяча рублей. Срок обращения народных облигаций – 3 года, то есть спустя это время вклад заёмщику возвращается. В течение этих трёх лет купонный доход выплачивается человеку один раз в полугодие, то есть всего будет 6 выплат. В банке, в котором человек приобретал облигацию, он и получает купонный доход, который может увеличиваться ступенчато. Например, по одному из выпусков увеличился с 5% до 8,7%.

«Доходность зависит от денежно-кредитной политики центрального банка, в частности от ключевой ставки, внутренних и внешних факторов. В отличие от банка, где под высокую ставку клиентам предлагают только краткосрочные депозиты, ценная бумага, купленная, когда ставка была высокой, сохранится на все три года. С другой стороны, из банка деньги можно забрать, а ценную бумагу государство у заёмщика не обязано выкупать до истечения срока, и продать её можно только другим людям, занимающимся инвестициями», — объяснил Олег Свиридов.

Поскольку облигации федерального займа для населения не торгуются на бирже, работать с ними нужно только через индивидуальный брокерский счет. Инвестиционный счет для работы с ними пока не подходит. Народные ОФЗ можно купить через несколько банков: Сбербанк, ВТБ, «Почта-банк» и Промсвязьбанк.

Автор текста: Алексей Романенко, ред. Молоткова О.А.