20.08.2024

Отмечается 105 лет со дня рождения выдающегося ученого и организатора науки Юрия Андреевича Жданова

20.08.2024

20 августа в 1919 году родился Юрий Андреевич Жданов, который известен не только как выдающийся научный и общественный деятель, но и как ректор Ростовского государственного университета (ныне ЮФУ). На посту ректора Юрий Андреевич прослужил 31 год.

Именно с появлением Юрия Андреевича Жданова на посту ректора РГУ университет обрел статус крупного научного, образовательного и культурного центра страны и занял четвертую строчку в рейтинге лучших вузов РСФСР.

Юрий Андреевич активно развивал в университете научное направление. По его инициативе в структуре университета был создан ряд научно-исследовательских институтов: физической и органической химии, механики и прикладной математики, физики, нейрокибернетики, социальных и экономических проблем. Создание в 1962 году первой в России кафедры химии природных соединений позволило наметить долгосрочную программу фундаментальных и прикладных исследований в одной из самых перспективных областей современной науки.

Также в 1969 году по инициативе Жданова создается Северо-Кавказский научный центр высшей школы, который объединил свыше 40 тысяч научных и научно-педагогических работников, более 60 вузов и научных организаций всех республик, краев и областей Северо-Кавказского региона. Сегодня СКНЦ ВШ успешно продолжает традицию интеграции науки Юга России и Северного Кавказа.

В Южном федеральном университете бережно хранят и чтят память о Юрии Андреевиче, возле Зональной научной библиотеки, которая носит его имя, установлен бюст Жданова. Также в 2016 году в здании СНКЦ ВШ был открыт мемориальный кабинет — уникальное место, хранящее в себе память о разных периодах жизни Юрия Андреевича, в том числе военные годы.

Во время Великой Отечественной войны Жданов служил в Отделе пропаганды во главе с генерал-майором Бурцевым и занимался спецпропагандой против войск противника, перевербовкой военнопленных немцев с дальнейшей засылкой в тыл врага. О вкладе Юрия Андреевича в приближение Великой Победы можно прочитать здесь.

Юрия Андреевича Жданова называют современным Ломоносовым, в результате многолетних исследований он сформировал оригинальное научное направление в области химии углеводов. Он является автором более тысячи научных трудов по химии, философии, культурологии и другим отраслям науки, в кабинете-музее хранится сборник его литературных произведений, в том числе знаменитые поэтические строки:

Отдай себя духу,

Сожги себя делом,

Дари себя другу —

Душою и телом...

Раздай все, что знаешь,

Умеешь и смеешь,

В себе умираешь —

В другом уцелеешь.

Научная и общественная деятельность Юрия Андреевича Жданова отмечена двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", орденом Дружбы народов, медалью имени Н. К. Крупской и другими наградами, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. За большой вклад в социальное и экономическое развитие города Ростова-на-Дону городская Дума в 1997 году присвоила Жданову звание Почетного гражданина города.

Сегодня, в день памяти Юрия Андреевича, состоится возложение цветов к его бюсту, кроме того, к юбилею Юрия Жданова отдел краеведения Донской государственной публичной библиотеки подготовил книжно–иллюстративную выставку. Книги, статьи, копии фотографий раскрывают жизнь и деятельность ученого. Выставку можно посетить до 13 сентября.

Автор текста: Александра Загутина