18.04.2022

Научный полк ЮФУ: ректор Ростовского государственного университета Юрий Жданов

18.04.2022

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ - Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Юрий Андреевич Жданов (20.08.1919 – 19.12.2006) — ректор Ростовского государственного университета (1957-1988), председатель Северо-Кавказского научного центра высшей школы (1969-2005).

В 1937 году Юрий Андреевич окончил среднюю школу и поступил на химический факультет Московского государственного университета на отделение органической химии. Окончание учебы совпало с началом Великой Отечественной войны…

С 1941 по 1945 годы проработал в Главном политическом управлении Советской армии на идеологическом фронте в должности пропагандиста-литератора. Победу встретил в Вене в чине полковника. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом Дружбы, орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почета», медалью Жукова, медалью Н.К. Крупской и другими наградами.

С 1953 года работал ассистентом, затем доцентом и профессором Ростовского государственного университета, а с 1953 по 1957 году — заведующим отделом науки и культуры Ростовского обкома КПСС.В 1957 году защитил вторую кандидатскую диссертацию, ему была присвоена ученая степень кандидата химических наук и звание доцента. С 1957 по 1988 годы работал ректором Ростовского государственного университета.

Под его руководством РГУ стал одним из ведущих вузов России, в котором успешно развиваются многие естественнонаучные и гуманитарные направления. С 1970 года возглавляет совет Северо-Кавказского научного центра высшей школы, объединяющего своей координационной деятельностью свыше 40 тысяч научных и научно-педагогических работников более 60 вузов и многих научных организаций всех республик, краев и областей Северокавказского региона. Он - инициатор создания в структуре СКНЦ ВШ и Ростовского университета научно-исследовательских институтов: физической и органической химии, механики и прикладной математики, физики, нейрокибернетики, социальных и экономических проблем.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.