19.08.2024

Магистрант ЮФУ разработал инновационную фотополимерную смолу для 3Д печати

19.08.2024

Магистрант Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Дмитрий Молодцов разработал гидрофобную смолу, которую активно используют для решения наукоемких задач в области аддитивных технологий, в частности для производства микрофлюидных устройств.

Победа в конкурсе «Студенческий стартап» поможет молодому учёному и предпринимателю выйти на большой рынок.

«Наша группа сталкивается со сложными задачами, требующих нестандартных решений. Одной из таких задач было получение специальной смолы, так как на сегодняшний день, коммерчески доступных смол с необходимыми свойствами, такими как гидрофобность и возможность печати внутренних полых структур(каналов) в микрометровом диапазоне – нет», - отметил Сергей Чапек, руководитель направления аддитивных технологий и производства микрофлюидных устройств МИИ ИМ ЮФУ.

Микрофлюидика — это технология, ориентированная на управление потоками жидкостей и газов на микроскопическом уровне через микронные каналы. Она позволяет химикам работать с минимальными объемами реактивов, контролировать свойства наночастиц и адсорбентов. Микрофлюидные чипы, каналы, клапаны и смесители в МИИ ИМ ЮФУ получают методом 3D-печати.

Можно смело считать МИИ ИМ пионерами в РФ в области получения микрофлюидных устройств методом 3Д печати.

Магистрант МИИ ИМ ЮФУ Дмитрий Молодцов рассказал, что полученный опыт работы в лаборатории аддитивных технологий и производства микрофлюидных устройств, дал прекрасную базу и понимание процессов и материалов, используемых в этой области. На сегодняшний день, коммерчески доступных смол, отвечающих требованиям 3Д печати микрофлюидных устройств на российском рынке нет.

«3D-печать в науке прогрессирует и набирает обороты, а материалы, соответствующие всем требованиям лаборатории, зачастую просто невозможно найти. Поэтому мы   решили производить их сами», — рассказал Дмитрий Молодцов.

По словам Дмитрия, смола для фотополимерной печати, которую они купили в магазине, смачивалась водой.

«Нужно было сделать так, чтобы не смачивалась, например, как силиконовый коврик для выпечки. И мы начали подбирать компоненты, которые способны, во-первых, со смолой смешаться, во-вторых, придать ей искомые свойства. Получился уникальный инновационный состав, теперь я отвечаю за производство смолы для внутренних нужд института. Хочется выйти и на большой рынок, где такого нет», — поделился Дмитрий Молодцов.

С проектом «Новые композитные составы смол для фотополимерной 3D-печати микрофлюидных устройств» Дмитрий победил в конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям и получил грант в размере одного миллиона рублей. Средства магистрант ЮФУ использует для закупки реактивов, чтобы найти ещё более удачные составы для 3D-смол, а также на покупку отдельного трёхмерного принтера, который позволит изготавливать детали и устройства из гидрофобной смолы на продажу уже без помощи принтера вуза.

«МИИ ИМ ЮФУ активно сотрудничает и с российскими, и с зарубежными научными центрами, применяющими микрофлюидный синтез. Все они проявляют интерес к адаптации 3D-прототипирования под нужды микрофлюидной химии. А есть ещё коммерческие, медицинские организации и студии бытовой 3D печати — все они ищут новые составы смол для разных нужд. Если продолжать экспериментировать с компонентами, мне будет что предложить самым разным потенциальным покупателям», — подытожил Дмитрий Молодцов.

Сейчас у молодого учёного уже есть отработанный протокол получения гидрофобной смолы для изготовления микрофлюидных устройств.

Автор текста: Алексей Романенко, ред. Молоткова О.А.