16.08.2024

В ЮФУ прошла летняя олимпиадная математическая школа

16.08.2024

В течение десяти дней в июле-августе на базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ прошла традиционная Летняя олимпиадная математическая школа Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ и мехмата ЮФУ.

Выбранный формат (аудиторные занятия с параллельной трансляцией) дал возможность 70 учащимся школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области принять участие в ЛОМШ. Основная аудитория – приглашенные школьники, победители и призеры олимпиад по математике и информатике из перечня Минобрнауки, а также олимпиад РНОМЦ ЮФУ и мехмата ЮФУ («Универсиада», «Осенняя универсиада» и «Открытое тестирование»). ЛОМШ проводилась при финансовой поддержке РНОМЦ ЮФУ, обучение для участников было бесплатным.

Стартовала ЛОМШ 23 июля в аудитории № 211 имени академика И. И. Воровича. В этот день прошла входная олимпиада, а ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ, доцент мехмата ЮФУ Олег Прозоров рассказал участникам о мероприятиях РНОМЦ ЮФУ и мехмата ЮФУ для школьников.

От лица соорганизатора ЛОМШ, мехмата ЮФУ, выступил директор института Михаил Карякин: школьники узнали о современных направлениях подготовки мехмата и актуальных научных задачах в области математики, механики и информационных технологий.

Непосредственно на занятиях ЛОМШ были мини-лекции по олимпиадным темам (конструкции, основная теорема арифметики, арифметика остатков и т.п.) и интенсивные практические занятия с использованием листкового метода. Участникам выдавался листок с нестандартными задачами возрастающего уровня сложности для самостоятельного решения, каждый школьник мог решить некоторое число задач. Потратив значительное время на самостоятельное решение задач, школьники участвовали в разборе и обсуждении решений всех задач. Практические занятия разбавлялись математическими играми, а часть занятий у младшей группы (5-6 классы) проходила вместе со старшей (7-10 классы).

Занятия ЛОМШ в младшей группе вели доцент мехмата ЮФУ Елена Белик и выпускница мехмата Е. П. Горбик. Занятия в старшей группе, а также общие занятия для старшей и младшей групп, вели аспирант мехмата ЮФУ Олег Клименко, в.н.с РНОМЦ ЮФУ Олег Прозоров и студент мехмата ЮФУ Иван Казачанский.

Автор текста: Елена Данилян, ред. Молоткова О.А.