01.12.2023

Подведены итоги Региональной олимпиады «Осенняя универсиада – 2023» в ЮФУ

01.12.2023

С октября по ноябрь 2023 года в Институте математики, механики и компьютерных наук ЮФУ прошла шестая по счету Региональная олимпиада по математике «Осенняя универсиада». Соорганизаторами олимпиады выступили Региональный научно-образовательный математический центр при ЮФУ и Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ.

Олимпиада проводится в целях привлечения талантливых школьников, возможно, будущих студентов Южного федерального университета и будущих исследователей к участию в исследовательской деятельности.  Призовое место на олимпиаде дает дополнительные баллы в графу индивидуальных достижений при поступлении в ЮФУ в 2024 году.

Традиционно олимпиада проходит в два тура: отборочный – онлайн на базе обучающей платформы ИММиКН ЮФУ и заключительный, в котором около 150 человек Ростовской области с 5 по 11 классы приняли участие в «Осенней универсиады – 2023».

Для участников был проведен разбор задач олимпиады. Призерам олимпиады «Осенняя универсиада – 2023» были вручены скидочные сертификаты на обучение в Воскресной математической школе при мехмате ЮФУ и книги по математической тематике. Награждали победителей и призеров сопредседатели Оргкомитета олимпиады: директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаил Карякин и в.н.с. РНОМЦ ЮФУ Олег Прозоров.

Олимпиады и тестирования, проводимые РНОМЦ ЮФУ, служат целям отбора учащихся на различные мероприятия РНОМЦ ЮФУ под эгидой Южного федерального университета.  Участниками олимпиадного кружка, олимпиадных математических школ (февраль, март, Летняя школа) могут стать победители и призеры олимпиад мехмата ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ («Универсиада» мехмата ЮФУ, «Осенняя универсиада» РНОМЦ и мехмата ЮФУ), олимпиад по математике и информатике из перечня Минобрнауки и участники математических смен образовательного центра «Сириус».

Ближайшее мероприятие олимпиадной тематики Олимпиадная математическая школа в январе 2024 г., которая будет приурочена к подготовке к Региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников и перечневым олимпиадам.

Автор текста: Елена Данелян, редактор: Дмитрий Васин