10.07.2024

Студенты ЮФУ проходят диалектологическую практику в Санкт-Петербурге и станице Мишкинской

10.07.2024

Начало июля – время традиционных диалектологических практик для филологов. В этом году студенты второго курса направления «Отечественная филология» Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ проходят практику в двух форматах.

Одна группа в рамках договора о взаимодействии между Южным федеральным университетом и Институтом лингвистических исследований РАН отправилась под руководством старшего преподавателя кафедры общего и сравнительного языкознания Натальи Калиничевой в Санкт-Петербург для работы в Большой картотеке диалектных словарей Института лингвистических исследований. Студенты занимались подготовкой материалов для «Атласа русских народных говоров», производили тематическую выборку и верификацию лексики по программе-вопроснику, участвовали в пополнении картотеки Атласа, знакомились с концепцией словарей и атласов, а также работали с авторами-создателями этих изданий, ведущими специалистами в области отечественной диалектологии и диалектной лексикографии.

Руководители практики от ИЛИ РАН отметили высокий уровень лингвистической подготовки студентов Южного федерального университета в теоретических знаниях, а также сформированность необходимых практических умений.

Вторая группа отечественных филологов участвовала в ежегодных полевых исследованиях, проводимых на территории Ростовской области в рамках осуществления учебно-образовательной программы и сбора сведений для программы «Лексического атласа русских народных говоров». В этом году для этих целей была выбрана станица Мишкинская Аксайского района, на территории которой под руководством кандидата филологических наук, заведующей кафедрой общего и сравнительного языкознания Марины Флягиной студенты собирали информацию об особенностях традиционной духовной и материальной культуры жителей донской станицы, записывали разговорную речь носителей донских говоров. Студенты интересовались свадебным и календарно-хозяйственными обрядами, технологией строительства традиционных типов жилища и записывали диалектную лексику, изучали названия предметов крестьянского быта, местных растений, животных и ландшафта.

Интересными сведениями о местных топонимических названиях и истории их происхождения поделились с молодыми исследователями их информанты. Такой вид практической деятельности студентов позволяет не только сохранить уникальный полевой материал, несмотря на стремительно исчезающую традиционную сельскую культуру, но и стать связующей нитью для разных поколений и эпох. Собранный полевой материал является бесценным источником для ученых, изучающих язык, историю и культуру нашей страны, а работа студентов приобретает особую значимость не только для развития их учебных и профессиональных компетенций, но и для развития отечественной филологической науки в целом.

Автор текста:  Марина Валерьева