17.05.2024

В Ростове-на-Дону состоялся Первый межрегиональный инклюзивный фестиваль культуры для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Искусство равных»

17.05.2024

15 мая в Областном доме народного творчества прошел Первый межрегиональный инклюзивный фестиваль культуры для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Искусство равных». Организатором фестиваля выступил Южный федеральный университет и Ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ ЮФУ.

Фестиваль «Искусство равных» — это проект, созданный для развития творческих способностей обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, в том числе с инвалидностью и ОВЗ.

Участники фестиваля, обучающиеся высших и средних учебных заведений с инвалидностью и ОВЗ, продемонстрировали свои таланты, а студенты с особыми потребностями смогли не только проявить себя, но и найти новых друзей.

Партнерами фестиваля выступили филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», ПАО «МТС» в Ростовской области, Ростовская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»,  РГООИ «Надежда», благотворительный фонд «Я есть!», театр «БадаБум»,  филиал фонда «Защитники Отечества» в Ростовской области, комитет по молодежной политике Ростовской области, Ростовское региональное отделение «Единая Россия», Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», МБУ центр социального обслуживания населения Советского района города Ростова-на-Дону.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился начальник Управления по молодёжной политике города Ростова-на-Дону Андрей Бганцев.

«В первую очередь хочется поблагодарить Южный федеральный университет за поддержку в реализации этого проекта, а также наших партнеров. Общественные организации, с которыми мы каждый день взаимодействуем, в Год Добрых дел в Ростовской области оказывают большую поддержку нашим детям и взрослым с ограниченными возможностью здоровья. Управление по молодежной политике в этом году активно принимает участие в такой работе, в оказании помощи, мы всегда рады и открыты вам. Отдельно хочу пожелать прекрасного выступления всем участникам фестиваля», — отметил Андрей Бганцев.

От имени ректора Южного федерального университета Инны Шевченко участников поприветствовал проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица:

«Особенно важно, что такой фестиваль проходит впервые в Ростове-на-Дону под эгидой областной администрации, Южного федерального университета и других общественных организаций. Сегодня здесь выступят более 70 участников. Это ребята из Запорожья, Краснодарского края и, конечно, Ростовской области. Уверен, что все участники уже лауреаты, желаю каждому удачного выступления».

С приветственной речью выступила директор Общественного объединения «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов АбиАрт», член Организационного комитета Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», международный эксперт-аудитор системы сертификации в области предупреждения причинения вреда инвалидам и иным маломобильным группам населения Наталья Крель.

«То, что развивается сегодня в инклюзии, в области культуры — это очень важное направление нашей с вами жизни. Потому что именно культура учит нас с вами уважать друг друга, учит нас тому, что мы должны ценить в этой жизни, что такое любовь, что такое добро, что такое красота. Наша с вами задача сегодня сформировать правильное отношение к этим словам, чтобы на сцене выступали действительно талантливые люди. Не важно, есть у них инвалидность или нет, важно, что у них есть талант и желание делиться этим талантом с другими. И вот такие фестивали, как этот, позволяют нам поддержать таланты и дать им возможность развиваться», — сказала Наталья Крель.

Ребята показывали свои таланты в нескольких номинациях, среди которых песенное творчество, инструментальное творчество, хореография, литературное творчество, театральная постановка, декоративно-прикладное творчество. Множество номеров участников были посвящены Дню Великой Победы, студенты читали стихи, исполняли песни военных лет. С работами участников в декоративно-прикладном творчестве гости фестиваля могли познакомиться на специальной выставке. Каждое выступление зрители встречали бурными аплодисментами, добрыми словами поддержки.

В конце фестиваля каждый участник был отмечен призом от организаторов и партнеров проекта.

Автор текста: Загутина А.М.