12.04.2024

В Лицее ЮФУ открыли аудиторию имени Алексея Архипова

12.04.2024

28 марта исполнилось 70 лет со дня рождения доктора экономических наук, профессора экономического факультета ЮФУ, основателя Высшей школы бизнеса (в настоящий момент ИТСКИ ЮФУ) Алексея Архипова.

В память о выдающемся ученом, ушедшем из жизни в 2020 году, отдавшем более 40 лет работе в вузе, прошедшем трудовой путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой и проректора по экономике ЮФУ, в Лицее Южного федерального университета 12 апреля была открыта именная аудитория.

Проект создания именных аудиторий был инициирован лицеистами ЮФУ в 2021 году. В начале прошлого, 2022-2023, учебного года в Лицее Южного федерального университета открылась первая именная аудитория выдающегося механика и математика Иосифа Воровича.

12 апреля церемонию открытия аудитории имени Алексея Архипова Лицее ЮФУ начала Почетный работник образования РФ, директор Лицея Марина Мирошник. В обращении к лицеистам всех классов Марина Игоревна подчеркнула важность поддержания традиций, создаваемых в Университете, в том числе, в поддержании гармоничной университетской среды.

От администрации Южного федерального университета с приветственной речью перед сотрудниками и обучающимися Лицея выступил проректор по развитию инфраструктуры ЮФУ Алексей Богацкий, напомнивший о важности сохранения исторического наследия.

Почетными гостями церемонии стали директор Проектного офиса Программы развития ЮФУ, дочь Алексея Архипова Татьяна Зотова и директор ИФЖиМКК ЮФУ Анна Дмитрова. Татьяна Алексеевна преподнесла в подарок Лицею многотомник, рассказывающий о становлении и развитии мировой экономики. Анна Владимировна, возглавлявшая Лицей до 2023 года и заложившая традицию открытия именных аудиторий в структурном подразделении для старшеклассников, поделилась планами об открытии в Лицее ЮФУ при поддержке Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации аудитории имени доктора филологических наук, профессора, литературоведа и переводчика Нины Забабуровой.

Торжественная церемония завершилась символическим перерезанием ленточки, после чего обучающиеся 11 социально-экономического класса переступили порог обновленной аудитории. Татьяна Зотова поделилась с лицеистами воспоминаниями о своем отце, а также рассказала старшеклассникам о специфике и пользе экономического мышления.

Благодарим за Татьяну Алексеевну за общение, финансовую поддержку и предоставленные материалы! За оформление аудитории выражаем признательность представителю Союза художников России Марине Жуковой, заместителю директора Лицея Владиславу Артемчуку, учителю литературы Екатерине Грищенко, учителю истории и куратору 11 социально-экономического класса Льву Димидову, а также обучающимся и выпускникам Лицея ЮФУ Анне Алейниковой, Екатерине Благодарной и Илье Мешковскому.

Совершить интерактивное путешествие по аудитории Алексея Архипова в Лицее ЮФУ возможно здесь https://m.vk.com/@lyceumsfedu-arkhipovaudit

Авторы текста: Владислав Артемчук, Марина Мирошник, ред. Молоткова О.А.