Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.09.2022

В Лицее ЮФУ появилась аудитория имени выдающегося математика Иосифа Воровича

05.09.2022

2 сентября в Лицее Южного федерального университета состоялась торжественная церемония открытия первой именной аудитории. Имя учёного выбирали голосованием лицеисты, преподаватели и все студенты ЮФУ.

Торжественная церемония открытия первой именной аудитории Лицея ЮФУ имени Иосифа Воровича состоялась в первый день учебного года – 2 сентября – при общем сборе лицеистов всех классов. Директор Лицея Анна Дмитрова поздравила учащихся и педагогов, подчеркнув важность инициатив лицеистов в реализации масштабных и значимых проектов. На мероприятии присутствовал один из инициаторов проекта – выпускник Лицея, студент Института наук о Земле ЮФУ Иван Гриднев, который рассказал нынешним лицеистам об истории возникновения идеи и начале ее воплощения.

Почетный гость церемонии – директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ имени И. Воровича Михаил Карякин – напомнил учащимся об основных вехах жизненного пути выдающегося ученого и преподнес в дар Лицею книгу воспоминаний о нем.

Финалом мероприятия стало торжественное перерезание красной ленточки директорами структурных подразделений и вход лицеистов 11-го технологического класса в преображенный кабинет. Именно этим ребятам выпала честь провести завершающий учебный год в Лицее ЮФУ в первой именной аудитории.

С подробной историей создания аудитории имени Иосифа Воровича в Лицее ЮФУ можно ознакомиться в публикации на официальной странице структурного подразделения https://vk.com/@lyceumsfedu-vorovichaudit

В начале 2021 года инициативной группой лицеистов и педагогов было выдвинуто предложение о создании в Лицее ЮФУ именной аудитории. Подобное нововведение, по мнению группы активистов, позволит учащимся еще больше погрузиться в академическую атмосферу университета и больше узнать о славном прошлом вуза, частью которого они стали. В этом же году в День российской науки, 8 февраля, в Лицее ЮФУ состоялись выборы кандидатуры для первой именной аудитории, в которых приняли участие не только учащиеся и сотрудники Лицея, но и представители других структурных подразделений Южного федерального университета.

По результатам голосования было принято решение о присвоения одной из аудиторий Лицея ЮФУ имени выдающегося механика и математика Иосифа Воровича.

В течение последующего времени с лицеистами встретился доцент Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича ЮФУ Алексей Колесников. Благодаря выступлению «Иосиф Израилевич Ворович. Ученый и учитель» и предоставленным материалам лицеисты многое узнали о жизненном пути и наследии великого ученого.

Сотрудники Лицея художник Марина Жукова и IT-директор, куратор технологического класса Владислав Артемчук подготовили дизайн-проект и элементы оформления первой именной аудитории. При финансовой поддержке Профкома Южного федерального университета, а также при непосредственной помощи заместителя директора Лицея Оксаны Лагутиной и учащихся технологического класса Анны Алейниковой и Екатерины Благодарной работа над оформлением аудитории имени Иосифа Воровича в Лицее ЮФУ была завершена летом 2022 года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69512

Дополнительные материалы по теме