Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.05.2023

Создать стартап вне времени и пространства: в ЮФУ прошел сезон бизнес-тренингов «Startup Game»

25.05.2023

Интерактивная игра, победа в которой — это одобрение инвестора: так был определен формат тренингов предпринимательских компетенций «Startup Game» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В Южном федеральном университете прошёл сезон из пяти бизнес-тренингов: 17 и 19 мая — в Предпринимательской Точке кипения ИТА ЮФУ в Таганроге, 16, 18 и 23 мая — в Точке кипения ЮФУ в Ростове-на-Дону. На нескольких мероприятиях бизнес-тренером выступила президент ЮФУ, доктор экономических наук, профессор Марина Боровская.


«Возможность развития предпринимательских навыков сегодня есть у всех: и у молодёжи, и у более взрослых людей. Мы хотим, чтобы эти наши акселерационные программы и тренинги стали местом общения, где можно попробовать себя в малом предпринимательстве, в технологическом предпринимательстве, в создании новых бизнесов», — поделилась Марина Боровская.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо рекомендовали участвовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

В чем отличительная особенность именно этого сезона тренингов рассказал Станислав Труфанов, директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций Центра трансфера технологий ЮФУ, начальник управления маркетинговых инициатив и стратегических коммуникаций, доцент Факультета бизнеса «Капитаны».

«Команда тренеров и организаторов ЮФУ в весеннем сезоне 2023 года переосмыслила подход к проведению тренингов. Несмотря на то, что тренинги прошлого сезона большинством студентов были оценены как одни из лучших мероприятий, которые они проходили, мы учли их обратную связь по ряду деталей и в этот раз представили программу более сжато, в игровом формате. Результат превзошел все ожидания. Это стало возможным благодаря сплоченной и слаженной работе команды тренеров во главе с Елизаветой Ерашовой и всех организаторов, координируемых Вячеславом Шевелевым. Но главные герои здесь — студенты, которые сформировали потрясающие междисциплинарные команды и презентовали интереснейшие идеи, которые смогут дальше проработать в акселераторах и интенсиве SfeduNet ЮФУ», — отметил Станислав Труфанов.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерация и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидация потенциальных потребителей, разработка гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовка презентации и проведение переговоров с инвестором.

«Наша команда называлась «Джаст буст», мы презентовали свою бизнес-идею — браузерную игру «Симулятор программиста», задания для которой присылают реальные практикующие программисты из личного опыта. На все наши вопросы, как превратить эту идею в стартап, организаторы отвечали понятно и по-доброму», — поделился своими впечатлениями студент ЮФУ Леонид Сеничев.

Программа тренинга «Startup Game» построена на полном погружении в процесс. По сюжету участники попадают в игровой мир вне времени и пространства, в котором им предстоит пройти путь разработки стартапа за один день. В процессе выполнения заданий участники и команды формировали свой рейтинг, по которому определялся победитель.

Ключевая цель сезона тренингов — сформировать плеяду серийных предпринимателей, которые смогут массово запускать новые бизнесы. Но и те студенты, которые не станут предпринимателями, смогут использовать полученные навыки в работе по найму. Одна из востребованных сегодня на рынке профессий — это продуктологи.

Для тех, кто не смог посетить офлайн‑тренинг, «Startup Game» доступен в виде онлайн‑курса и теста для самоанализа. Для их прохождения нужно быть зарегистрированным на платформе Leader-ID.

Текст: Алексей Романенко

alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72222

Дополнительные материалы по теме