Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.12.2023

В ЮФУ прошли заключительные в 2023 году тренинги технологического предпринимательства

17.12.2023

13 и 14 декабря в Точке кипения Южного федерального университета состоялись заключительные в этом году среди всех вузов России бизнес-тренинги «Startup Game» в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Интерактивная игра, победа в которой — это одобрение инвестора: так был определен формат тренингов предпринимательских компетенций «Startup Game» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерация и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидация потенциальных потребителей, разработка гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовка презентации и проведение переговоров с инвестором.

«Сегодня здесь присутствуют интересные команды, представляющие различные структурные подразделения Южного федерального университета. Ребята настроены на насыщенную работу, уверен этот треннинг удачно завершит весь проект тренингов предпринимательских компетенций в Южном федеральном университете», — отметил генеральный директор университетской стартап-студии ООО «Южная фабрика стартапов» Алексей Поддубский.

Программа тренинга «Startup Game» построена на полном погружении в процесс. По сюжету участники попадают в игровой мир вне времени и пространства, в котором им предстоит пройти путь разработки стартапа за один день. В процессе выполнения заданий участники и команды формируют свой рейтинг, по которому определяется победитель.

«Я рад, что оказался здесь, мне как раз хотелось узнать что-то новое по риск-менеджмент, принять участие в создании своего бизнес-проекта, узнать технологию разработки таких проектов. Я познакомился с интересными людьми и получил новый опыт работы в команде», – рассказал Владимир, студент Экономического факультета ЮФУ.

Участники тренингов получают самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также проходят диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывают, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, а также рекомендуют пройти доработку в акселераторе либо участвовать в демо-днях с реальными инвесторами.

Сегодня тренинги предпринимательских компетенций — это прекрасная возможность для саморазвития, которая есть у нынешней молодежи. Это стремительно развивающийся сектор экономики, в котором внедряются новые технологии и создаются рабочие места для высококвалифицированных специалистов. Ключевая цель таких тренингов — сформировать плеяду серийных предпринимателей, которые смогут массово запускать новые бизнесы.

По итогам года ЮФУ вошел в ТОП-5 самых продвинутых вузов страны по развитию технологического предпринимательства, предоставляя своим студентам максимум возможностей для создания стартапа. Так, в 2023 году на базе Южного федерального университета прошло более 30 подобных мероприятий в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Это был очень насыщенный год, где опытные бизнес-тренеры помогали ребятам проработать свои идеи и воплотить их продукты, которые будут востребованы на рынке сегодня, завтра и даже через 5–10 лет. Так, на каждом из тренингов рождались по 7–10 новых идей. В новом году Южный федеральный университет планирует продолжать укреплять студенческое предпринимательство и быть удачным стартом для развития экономики будущего.

Подробнее о мероприятиях: https://study-techtraining.mipt.ru/

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/73929

Дополнительные материалы по теме