Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.05.2023

Жить и трудиться до 120 лет: профессор ЮФУ рассказала, можно ли победить старость

01.05.2023

1 мая отмечается Праздник весны и труда. В этот день каждый человек чувствует большой эмоциональный заряд и желание вести активный образ жизни. Как сохранить этот заряд даже в преклонном возрасте, рассказывает профессор ЮФУ.

Никто из нас не хочет быстро стареть. Все мечтают прожить долгую и счастливую жизнь, а в старости чувствовать себя здоровыми и активными, не прикованными к больничной койке. В чем же секрет долголетия?

На неделе академической мобильности ЮФУ доктор биологических наук, профессор кафедры теоретических основ физического воспитания Алла Лысенко выступала с докладом «Достижение активного долголетия: надежды, разочарования, перспективы», в котором прозвучал ответ на этот вопрос.

Сейчас численность населения в мире старше 60 лет стремительно растет, а это означает, что количество пожилых людей к 2030 году будет преобладать над количеством молодых и трудоспособных представителей Земли: оно возрастет до 1,4 млрд человек, а к 2050 году – до 2,1 млрд человек.

«Доля пожилых людей от общей численности населения возрастет к 2030 году до каждого шестого, к 2050 году – до каждого пятого. Прогнозируется рост количества женщин пожилого возраста относительно мужчин», — пояснила Алла Лысенко.

Такой прогноз демографических изменений говорит о том, что нужно стремиться к активному долголетию, чтобы в пожилом возрасте быть такими же трудоспособными, как и раньше. Активное долголетие — молодой термин, учёные используют его с 2002 года, когда научное сообщество определилось, что приоритет развития технологий не просто в продлении жизни человека, а в продлении здоровой жизни.

«Учёные всего мира, работающие над достижением долголетия или даже бессмертия, условно разделились на два лагеря: первые развивают цифровые технологии с целью однажды перенести сознание человека в другое искусственно созданное тело, а память на какое-то иное вычислительное устройство, вторые — развивают генотерапию, лекарственную терапию, чтобы продлить жизнь каждого человека в его родном биологическом теле. Глядя на достижения науки в области искусственного интеллекта, можно подумать, что первая группа учёных преуспевает, а вторая отстаёт, но это совсем не так», — отметила Алла Лысенко.

Профессор рассказала, что в 2018 году Всемирная организация здравоохранения официально признала старость болезнью, и добились этого именно российские учёные, потому что именно Россия является мировым флагманом геронтологии – науки о старости, а также гериатрии — раздела медицины по борьбе со старением организма.

Учёным удалось сделать множество открытий, особенно в области веществ-геропротекторов и тестов, направленных на раннее выявление предрасположенности к возрастным заболеваниям. По словам Аллы Лысенко, наука уже сегодня может позволить человеку прожить 120–150 лет. Но, к сожалению, нет эффективного и системного подхода к долголетию, и более того, современный человек живет в постоянном стрессе, который является основным источником многих заболеваний.

«Более того, суета, которая всех охватывает, приводит к тому, что те заболевания, которые раннее были ассоциированы с пожилыми людьми, сейчас появляются в более молодом возрасте. Это диабет и другие различные когнитивные заболевания, к примеру болезни Альцгеймера и Паркинсона. В связи с этим, идет преждевременное старение», — прокомментировала Алла Лысенко.

В связи с этим, глобальный прорыв в достижении активного долголетия для всего человечества или значительной его части произойдёт не раньше, чем учёные смогут полностью понять биохимическую природу стресса и научится комплексно с ним бороться.

До тех пор, людям важно помнить, что активное долголетие состоит из трех компонентов: здоровья, участия и защищенности. Здоровье – это увеличение продолжительности здоровой жизни, доступ к медицинским и социальным услугам для нуждающихся в заботе и уходе. Участие – возможность граждан вносить свой вклад в разные сферы жизни в соответствии с их правами, способностями и потребностями. Защищенность – обеспечение прав и потребностей человека по мере старения, включая гарантии социальной, финансовой и физической защиты. Если один из этих компонентов отсутствует, то человек не сможет прожить долгую жизнь, так как он не будет чувствовать себя нужным, признанным обществом и защищенным.

Существуют факторы, которые влияют на долгую и здоровую жизнь:

1. Хорошая наследственность. Если кто-то из ваших родственников является долгожителем, то есть большая вероятность, что вы тоже им окажетесь.

2. Правильное питание. Овощи фрукты, минимум сладостей и мяса помогут очистить микрофлору кишечника и сделать ее здоровой.

3. Регулярные физические нагрузки. Необходимо ежедневно заниматься спортом или хотя бы ходить быстрым шагом минимум 40 минут в день.

4. Стрессоустойчивость. Учитесь справляться с эмоциональными стрессами, отключаться от переживаний о тех вещах, на которые вы не можете повлиять.

5. Дело жизни. Найдите увлечение, которое не будет давать вам скучать. Оно вдохновит вас и подарит мотивацию.

«Перспективы активного долголетия существуют. По нашим результатам и по результатам ученых, на долгую жизнь влияют психологический комфорт, получение удовольствия от жизни, здоровые отношения с окружающей средой», — заключила Алла Лысенко.

Автор текста: Карина Воронина

Ред: Алексей Романенко

alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71964

Дополнительные материалы по теме