Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.04.2023

Директор филиала ЮФУ в Новошахтинске рассказала, из чего складывается работа современного депутата

27.04.2023

27 апреля отмечается день российского парламентаризма. В этот день в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории нашей страны демократический институт. Сегодня в российских парламентах федерального, регионального и муниципального уровней заседают около 77 500 депутатов. Чем занимаются современные парламентарии, рассказывает заместитель председателя Новошахтинской городской думы.

Директор филиала ЮФУ в Новошахтинске, кандидат экономических наук Наталья Вакула имеет опыт работы в Законодательном собрании региона, в городской думе Новошахтинска, а также она была помощником депутата Госдумы от Ростовской области. Наталью Николаевну не раз награждали за значительный вклад в развитие законодательства и парламентаризма.

От студентки до директора филиала ЮФУ

«Я воспитывалась в семье педагогов в трёх поколениях и тоже мечтала преподавать — русский язык и литературу. Даже в детских играх с друзьями я всегда была в роли учителя: усаживала всех на лавочку, выносила переносную доску, сделанную отцом для таких занятий, и играла в школу. Когда в Новошахтинском филиале Ростовского государственного университета открыли набор на направление «филология и журналистика», я подала документы и отправилась готовиться к вступительным испытаниям. И каково же было мое огорчение, когда из-за малого количества заявлений набор на данное направление подготовки не состоялся. Пришлось идти к мечте обходным путём», — рассказала Наталья Вакула.

Наталья Николаевна вспоминает, что в тот момент уже решила, что не хочет уезжать из родного города, и будет жить и учиться в Новошахтинске. Подготовившись за десять дней и сдав экзамены, она поступила на направление «бухгалтерский учет, анализ и аудит».

«Пять лет обучения в НШФ ЮФУ были самыми лучшими в моей жизни. Университет оказал огромное влияние не только на мою карьеру, но также и на меня как личность. Обучаясь, я научилась открывать для себя новые цели и задачи и следовать им со всем своим упорством. В студенческие годы я была внештатным корреспондентом городской газеты «Знамя Шахтера», автором и редактором студенческой газеты «Априори». А бухгалтерская практика позволила мне поработать в городской типографии, в отделе учета территориального отдела управления федерального казначейства, в отделе инвестиций и предпринимательства Администрации Новошахтинска. Так я всё активнее включалась в жизнь города», — поделилась Наталья Вакула. 

Тема её дипломной работы носила комплексный характер: «Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства: проблемы и пути решения». Сегодня Наталья Вакула является заместителем председателя Новошахтинской городской Думы и председателем комиссии по бюджету, налогам, муниципальной собственности, предпринимательству и инвестициям.

«Раз я не стала филологом – буду преподавать в вузе. Так я размышляла, поступая в аспирантуру, и действительно стала работать в филиале ЮФУ в Новошахтинске. В этот же период была избрана депутатом Законодательного Собрания Ростовской области и успешно совмещала обучение в аспирантуре, работу в филиале и депутатскую работу», — рассказала Наталья Вакула.

Самый молодой депутат областного Заксобрания

Ещё только окончив школу и поступив в университет, Наталья начала знакомиться с программами местных отделений политических партий, представленных в городе, и точно решила, что хочет работать в «Единой России» для того, чтобы сделать жизнь молодежи Новошахтинска.

«В этот же год я стала руководителем молодежного движения партии, познакомилась со многими профессионалами своего дела, с которыми дружу до сих пор, и стала активно вовлекать молодежь в различные мероприятия: шествия, митинги, уборка памятников и мест захоронения, субботники в парках и на улицах города, автопробеги, различные акции, организация благотворительных сборов. Сейчас этим занимаются Комитеты по молодежной политике на местах. Но в тот период времени эта ниша была открыта и ее нужно было заполнять», — объяснила Наталья Вакула. 

Будучи первокурсницей Наталья стала членом Молодежного парламента Ростовской области, и в команде с другими молодыми парламентариями региона формулировала острые проблемы и вносила рекомендации депутатам регионального уровня для учета и возможного принятия.

«Это и поправки в областной закон «О культуре» в части установления льгот для студентов и школьников при посещении учреждений культуры, и областной закон о системе государственной поддержки для молодых предпринимателей и многое другое», — вспоминает Наталья Вакула.

Работа в Молодежном парламенте региона и активное участие во внутрипартийной жизни области подтолкнули Наталью принять участие в Праймериз, организованных Единой Россией на выборы в Законодательное Собрание Ростовской области.

«Мы с ребятами наравне со взрослыми коллегами активно работали в предвыборный период: участвовали во встречах с избирателями, общались, отвечали на вопросы.  Выйдя на этап окончания предвыборной агитации и начала голосования, каждый из нас понимал, что даже если не выиграет, то полученный опыт за это время будет бесценен. Подсчет голосов и опубликование официальных результатов голосования длилось несколько дней. И вот результат объявлен. В один день марта 2013 года я стала самым молодым депутатом Законодательного Собрания Ростовской области», — рассказала Наталья Вакула.

Неделя из жизни парламентария

Рабочая неделя федерального, регионального или муниципального депутата складывается по-разному. Если говорить о депутатах Государственной Думы, то они работают на освобожденной основе и их основное место работы Государственная Дума Федерального Собрания РФ. В рамках выполнения своей работы депутаты участвуют в заседаниях комитетов Государственной Думы, в работе экспертных советов и других площадках для рассмотрения и решения острых проблем федерального законодательства. Один раз в месяц на неделю депутат приезжает в округ, от которого избран в ГД РФ для проведения встреч, приемов и участия в жизни территории. Депутаты регионального и муниципального уровня в большинстве своем работают на непостоянной общественной основе и совмещают обязанности депутата со своей основной работой.

«Работа в статусе директора филиала ЮФУ очень ответственна и требует оперативного решения разных вопросов. Совмещать ее с депутатской работой достаточно сложно, но я стараюсь находить золотую середину. А использование современных цифровых технологий в депутатской работе позволяет экономить время и оперативно реагировать на обращения избирателей», — поделилась Наталья Вакула.

Депутаты по закону обязаны отчитываться о своей работе перед избирателями. Такие отчеты чаще всего проходят в формате встреч на различных площадках и сходах граждан, а также путем публикации текстовых отчетов в официальных СМИ территории. Однако с развитием цифровых технологий депутаты все чаще дополнительно используют свои официальные сайты и страницы в социальных сетях.

«Меня уход в «цифру» современной политики не пугает. Ведь информационная открытость и доступность народных избранников наоборот помогает не терять связь с избирателями и позволяет всегда быть в курсе ситуации в округе. При использовании всех цифровых возможностей в общении и работе позволяет двум участникам общения конструктивно решать все вопросы и оперативно на них реагировать. Уже не нужно ждать месяц до очередного приема депутата, чтобы задать вопрос; не нужно каждый раз выезжать на «проблемное» место, чтобы посмотреть ситуацию, достаточно позвонить, прислать фото в мессенджер или в социальных сетях. А для формирования представления о благоустройстве округа необходимо хотя бы раз в месяц объезжать территорию и понимать, что происходит», — подчеркнула Наталья Вакула. 

Если депутаты федерального и регионального уровня большую часть времени посвящают работе с нормативными документами в части изменения или принятия новых законов, то на муниципальном уровне большую часть работы занимает реальная работа с реальными проблемами, возникающими у избирателей, живущими в округе, которые необходимо помогать решать оперативно.

«Работа депутата в округе – разная: это проведение приемов избирателей и оказание помощи в решении возникающих проблем, это помощь в жилищно-коммунальной сфере поселка и социально-культурная составляющая: проведение субботников, поселковых праздников. Важным направлением в работе в округе считаю поддержку талантливой молодежи поселка, многодетных семей, детей из малообеспеченных семей, семей мобилизованных граждан. Горжусь   своим личным проектом: учредила денежную премию лучшим ученикам школы № 34, которую вручаю в торжественной обстановке по итогам учебного года», — поделилась Наталья Вакула.

В рамках проекта «Собери ребенка в школу» Наталья Николаевна оказывает адресную помощь детям, нуждающимся в приобретении школьных принадлежностей.  Наталья Вакула добавила, что считает очень важным приобщение детей к чтению книг и печатных СМИ, поэтому она ежегодно приобретет современные издания в библиотечный фонд поселка и организовывает подписку для детей и семей поселка на газеты «Классная переменка» и «Знамя Шахтера».

«В традиционной акции «День древонасаждения» вместе с жителями ежегодно высаживаем молодые деревья. Высажены рябиновая и кленовая аллеи, а на территории детского сада и школы посажены можжевельник и ели. Отдельного внимания заслуживают уже ставшие традиционными праздники поселка – День семьи, любви и верности, День Шахтера, Праздник улиц, День защиты детей на которых мы чествуем юбиляров семейной жизни, известных жителей поселка, поздравляем семьи с появлением новорожденных детей», — добавила Наталья Вакула.

Современные технологии меняют наш мир

Да, действительно, современная жизнь меняет наш мир и уже практически каждый человек не представляет свою жизнь без современных цифровых возможностей. Политика на протяжении всей истории своего существования адаптируется к современным реалиям, идет в ногу со временем и активно использует в своей деятельности все современные технологии. Депутаты всех уровней власти активно включились в онлайн-работу в период пандемии: не выходя из дома проводили заседания, рабочие группы, экспертные советы, совещания, приемы избирателей, работу с ответственными службами в онлайн-формате.

«В первое время избирателям сложно было войти в новый формат общения и работы, так как большая часть электорального актива на местах — это люди старшего возраста, которые в силу объективных причин не умели пользоваться всеми возможностями онлайн-общения. В сегодняшних реалиях «цифровое» общение вышло на новый качественный уровень: каждый житель нашей страны и даже люди старшего возраста умеют пользоваться мессенджерами, активно участвуют в чатах, обсуждающих жизнь и проблемы местного самоуправления, практически каждый имеет один или несколько аккаунтов в российских социальных сетях. И в этом, наверное, главное отличие современного российского парламентаризма — со стороны депутатского корпуса уделяется особое внимание информационной открытости и доступности депутатской работы. Наличие номера телефона для оперативного реагирования на возникающие вопросы электората, проведение онлайн-приемов, участие в чатах, ведение официальных депутатских страниц в российских социальных сетях, видеообращения к избирателям и многое другое», — подытожила Наталья Вакула.

Автор текста: Алексей Романенко
alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71932

Дополнительные материалы по теме