19.04.2023

На заседании Совета ректоров вузов Юга России обсудили вопросы патентования разработок в вузах и распоряжению правами

19.04.2023

18 апреля в Южном федеральном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Юга России.

Заседание провели заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, председатель Совета ректоров вузов Юга России, член-корреспондент академии образования и президент Южного федерального университета Марина Боровская.

Секретарь Совета ректоров, председатель первичной профсоюзной организации ЮФУ, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ Сергей Дюжиков отметил, что заседание проходило в смешанном формате и собрало порядка 114 представителей вузов не только Южного федерального округа, но и Северо-Кавказского федерального округа, а также территорий Донбасса.

В работе заседания также приняли участие руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин, директор по работе с образовательными организациями Татьяна Федотова, начальник управления розничных продуктов банка «Центр-инвест» Сергей Скрипка, ректор Донбасского государственного технического университета Дмитрий Вишневский.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба подчеркнул особую важность достижения технологического суверенитета России и защиты интеллектуальной собственности для обеспечения прав ее владельца.

«Мы пониманием, что сегодня организация разработок именно исследовательских технологий находится в вузовской среде и организовать эту работу на первичном этапе формирования патентной деятельности предстоит непосредственно университетам. И здесь, безусловно, важна и необходима защита этой процедуры, которая должна быть понятной и максимально удобной для ученых и исследователей», — сказал Владимир Гурба.

«Эта встреча имеет большое значение для Совета ректоров, поскольку вопросы сопровождения объектов интеллектуальной собственности волнуют руководство каждого вуза. Новые экономические модели ставят новые вызовы перед теми, кто хочет в полной мере управлять продуктами своего умственного труда, и решать эти задачи предстоит не только Роспатенту, но и университетским профессиональным командам. Мы понимаем, что специалисты, которые занимаются патентным поиском, сопровождением и поддержкой, помогают учёным не просто защитить свои разработки от конкурентов, но и вывести их на более высокий уровень, подвести к внедрению. Это именно то, что необходимо для достижения целей импортозамещания и импортоопережения в нашей стране», — отметила председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов представил ключевые направления развития системы интеллектуальной собственности, подчеркнув высокий потенциал научных разработок в России.

«Роспатент видит, что созданная в России система интеллектуальной собственности способна оказать значительную поддержку для достижения технологического суверенитета страны и других задач, поставленных правительством и Президентом РФ о необходимости развития науки, внедрения технических достижений в жизнь. Научно-технический потенциал многих стран формируется за счет бизнеса и компаний, в России этот потенциал формируется за счет университетов и научных центров, на них приходится 48% всех заявок, которые принимает Роспатент.  За прошлый год собралось шесть тысяч таких заявок», — отметил Юрий Зубов.

Также в ходе заседания директор ФИПС Олег Неретин рассказал об аккредитации Роспатентом научно-образовательных организаций для проведения предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности, отметив, что Южный федеральный университет входит в шестерку таких аккредитованных организаций и оказывает методическую и популяризаторскую поддержку в области квалицированного информационного поиска и оценки патентоспособности.

По завершению заседания было подписано соглашение о вхождении Донбасского государственного технического университета в состав Ассоциации исследователей и организаций по содействию многостороннему международному сотрудничеству в сфере науки, инноваций и образования в Черноморском регионе.

Автор текста: Загутина Александра