Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.03.2023

Сознание личной ответственности за судьбу страны: как правильно читать Максима Горького, рассказала преподаватель ЮФУ

28.03.2023

28 марта отмечается 155 лет со дня рождения Алексея Пешкова, вошедшего в историю русской и мировой литературы под именем Максим Горький. Как в его публицистических текстах отразилась эпоха раннего Советского Союза, рассказывает старший преподаватель кафедры журналистики Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Алексей Максимович Пешков родился в 1868 году в Нижнем Новгороде в семье столяра Максима Пешкова, сына разжалованного офицера. Рано осиротев, Алексей провёл детские годы в семье деда по матери Василия Каширина, владельца красильной мастерской. В 23 года Пешков отправился из Нижнего Новгорода странствовать «по Руси». Побывал в Поволжье, на Дону, на Украине, в Крыму и на Кавказе, большую часть пути прошёл пешком, иногда ехал на подводах, на тормозных площадках железнодорожных грузовых вагонов.

Старший преподаватель кафедры журналистики ИФЖиМКК ЮФУ Татьяна Капитан поведала, что в путешествии Горький собирает интересные истории и обретает новые знакомства. Новые друзья советуют ему публиковать свои путевые очерки.

«Журналистская деятельность Алексея Пешкова началась в Самаре, куда он переехал по совету писателя Владимира Короленко. Он же и порекомендовал редактору «Самарской газеты» пригласить Алексея Максимовича на работу. Там Пешков вел отдел ежедневной хроники «Очерки и наброски», а под рубрикой «Между прочим» печатали ставшую очень популярной серию фельетонов. За время работы Горьким было написано порядка 300 фельетонов, подписанных автором рубрики — Иегудиил Хламида. Именно в «Самарской газете» становится профессиональный талант Горького журналиста, здесь он пробует себя в разных жанрах – это и статьи, фельетоны, рецензии, заметки, очерки. На страницах газеты появлялись рассказы, песни и стихи автора. Алексей Пешков писал под псевдонимами Дон Кихот, Паскарелло, Пьеро, а его первый рассказ «Макар Чудра» появился в 1892 году в тифлисской газете «Кавказ» под псевдонимом Максим Горький», — поделилась Татьяна Капитан.

Впереди его ждет писательский успех и слава «главного» писателя СССР, правозащитная и общественная деятельность. За свою жизнь он создаст необъятный пласт литературных и драматических произведений, дискуссия о которых в литературоведении будет продолжаться и сто лет спустя.

Но именно журналистика, публицистика и работа в разных печатных изданиях научили Максима Горького внимательно относится и к важным, и к второстепенным событиям, пристальнее вглядываться в жизнь.  Для него на всю жизнь важной темой оставалось тяжелое положение рабочих, которых эксплуатируют и угнетают, он часто поднимал проблемы крестьян-бедняков, боролся с дикостью, человеческим хамством, чиновничьим произволом.

В рамках курса «История отечественной журналистики», который преподаёт Татьяна Капитан, студенты-журналисты ЮФУ читают и анализируют такие публицистические произведения Максима Горького как «Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре», «Если враг не сдается, его уничтожают», «По Союзу Советов», «О мещанстве», «О «маленьких» людях и о великой их работе» и другие.

«В газете «Новая жизнь», которую Горький редактировал с апреля 1917 по июнь 1918 года, вышло почти шестьдесят его статей — цикл «Несвоевременные мысли».  Писатель резко критиковал взятый Лениным курс на революцию, утверждал ее преждевременность и проводил мысль о разрушительных, гибельных последствиях для народа. Писатель не готов был принимать насильственные методы воздействия, предложенные новой системой — резкую неприязнь вызывают у него и разговоры о том, что всякая революция сопровождается кровопролитием. В июле 1918 года газету закрыли по личному распоряжению Ленина», — рассказала Татьяна Капитан.

Позже писатель объединил циклы очерков «Несвоевременные мысли» и «Революция и культура» в одну книгу, заменив хронологический принцип расположения материала тематическим. В результате таких изменений, книга приобрела новые параметры, усилившие художественно-публицистическое звучание текста, который наряду с документальным материалом получал теперь более обобщенное значение.

«В отличие от Блока, Горький услышал в Революции не «музыку», а страшный рев стомиллионной крестьянской стихии, вырвавшейся через все социальные запреты и грозившей потопить оставшиеся островки культуры», — пишет литературный критик Павел Басинский.

Но уже путешествуя по молодой стране — Союзу Советов — Максим Горький сопоставлял жизнь трудящихся России до Октября, которую наблюдал во время своих странствий по стране, с новой жизнью, рожденной революцией. И он признал, что начался процесс интеллектуального обогащения страны. Для Максима Горького творчество и разрушения – это два полюса человеческого бытия, которые связаны волей человека и чувством ответственности за все и за всех.

«Надо только помнить,что все отвратительное, как и все прекрасное, творится нами, надо зажечь в себе все еще незнакомое нам сознание личной ответственности за судьбу страны», — пишет Горький.

«Некоторые статьи и очерки Горького, могут не понравиться современному читателю, знакомому только с Горьким-писателем, ведь в своих публицистических выступлениях он выступает в роли агитатора и пропагандиста, но именно в этом заключалась функция прессы в то время. Журналисты воспевали свободный труд, могучие творческие силы народа, нового советского человека, пропаганду пятилеток, политику партии, боролись за новый быт и культуру. А Максим Горький как первый среди коллег по перу ещё и поднимает политически заостренные, актуальные темы», — подытожила Татьяна Капитан.

Исследователь творчества Максима Горького Василий Львов-Рогачевский дает такую характеристику его деятельности писателя и журналиста: «Творчество М. Горького — это вечный бунт беспокойной, мятущейся души, это скитания по полям и дорогам родины, это искание „праведной земли“, истинной веры. То подле моря и в степи, то через поля и леса, часто сбиваясь в сторону…».

Старший преподаватель ЮФУ Татьяна Капитан рекомендует начинать знакомство с Горьким с его биографии. Принимая положение о том, что обстоятельства жизни формируют публициста, писателя, что характер влияет на творчество, всегда кажется уместным обратиться к фактам биографии: Горький ходатайствовал перед большевиками за арестованных и приговорённых к казни, занимался организацией поставок продовольствия из заграницы во время голода в Поволжье. Горький стал инициатором создания Союза писателей СССР и первым председателем правления этого союза, благодаря чему обрели известность многие другие авторы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71540

Дополнительные материалы по теме