Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.03.2023

Научный руководитель и директор СУНЦ ЮФО приняли участие в работе круглого стола о развитии специализированных учебно-научных центров

17.03.2023

16 марта в Общественной палате Российской Федерации экспертным сообществом обсуждались проблемы нормативно-правового регулирования и развития специализированных учебных научных центров на базе ведущих российских университетов.

В своём недавнем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин уделил внимание вопросам науки и образования. Ранее он также давал указание, что учебные заведения, такие как специализированные учебно-научные центры (СУНЦ) на базе ведущих вузов, должны получать финансовую поддержку для содержания талантливых ребят, а у учеников должна быть возможность дальнейшего обучения по индивидуальным образовательным траекториям. Однако действующее законодательство не позволяет в полной мере реализовать указание Президента.

Прежде чем Государственная Дума составит законопроект о поправках в Федеральный закон «Об образовании», вынести на публичное обсуждение свои предложения по этим поправкам поручено экспертам высшей школы и академического сообщества. Южный федеральный округ в дискуссии представили президент ЮФУ, научный руководитель СУНЦ ЮФО профессор Марина Боровская и директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников.

«Гранты, которые были выделены СУНЦам на основание и развитие, подходят к концу, и мы собрались обсудить, как развиваться СУНЦам дальше. Стоит ли продолжать финансировать развитие специализированных учебных научных центров — однозначно да. СУНЦ — не просто школы для одаренных детей, это наше будущее: благодаря им начала складываться эффективная система воспроизводства научных кадров. Когда Десятилетие науки и технологий подойдёт к концу, ребятам, которые в 14 лет поступали в СУНЦ, будет по 24 года, и это будет главная научная сила России», — подчеркнула Марина Боровская.

Марина Александровна добавила, что университеты, при которых есть СУНЦ, становятся ресурсной базой для развития прорывных педагогических методик и вырабатывают собственные подходы и стандарты, рассчитанные на детей, имеющих тягу к научным исследованиям. Но по этой же причине преподавателям специализированного учебного научного центра бывает сложно выполнять требования, рассчитанные на обычные общеобразовательные школы: нормативы по учебным часам каждого предмета, утверждённые учебники и другое. Предложения, предусматривающие эти особенности, будут представлены комитету по высшему образованию Госдумы России, при котором действует экспертный совет, куда входит Марина Боровская.

Директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников рассказал, что удалось достичь за счёт грантовой поддержки деятельности СУНЦ со стороны государства. По его словам, помимо обучения, создания условий для проживания, досуга и ведения учебно-исследовательской работы, удалось сформировать особые принципы и механизм отбора и сопровождения талантливых школьников по всему Южному федеральному округу, привлечь в СУНЦ лучших педагогических работников и наставников.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71383

Дополнительные материалы по теме