Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.02.2023

Гранты и стипендии: Андрей Соколов

28.02.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Андрей Соколов – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой естественных и гуманитарных наук филиала ЮФУ в г. Геленджике.

Основные научные исследования Андрея Соколова проводятся в рамках направления Стратегии НТР РФ «Н5 Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» и выполняются по таким приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, критическим технологиям как:

- рациональное природопользование;

- технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения, реализуемые в Южном федеральном университете в рамках проекта № РНФ №23-77-00015 по теме: «РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ЭКСПРЕСС-МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГРУНТОВ И ПОЧВ ВЫВЕДЕННЫХ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ХВОСТОХРАНИЛИЩ».

Андрей Соколов впервые ввел термин «техногенный цикл» и внес существенный вклад в основы мониторинга техногенных циклов, разработав ряд методов, информационных систем, технических средств, включая программно-алгоритмическое обеспечение, для анализа, оценки и принятия решений по минимизации негативного воздействия предприятий горно-металлургического комплекса на окружающую среду, которые осветил в своей монографии «Основы информационного обеспечения мониторинга техногенных циклов горно-металлургических предприятий».

Андрей Андреевич окончил в 1998 году Северо-Кавказский государственный технологический университет, поступил в аспирантуру и в 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Металлургия черных, цветных и редких металлов». Автор более 200 печатных работ, в том числе трех монографий и двух десятков изобретений на способы и полезные модели.

Победитель конкурса преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые Имена Высшей Школы» 2018 года в номинации «За внедрение инновационных методик преподавания», о чем сделана запись в книге Почета преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые Имена Высшей школы». Является экспертом Российской Академии Наук и экспертом Рособрнадзора.

В 2022 году выступил в роли инициатора проекта «Экспресс-методы мониторинга техногенного загрязнения и оценка риска в геохимически аномальных зонах», который стал победителем в Программе проектов «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» стратегического портфеля конкурса «Интеллектуальные системы диагностики экосистем» программы ПРИОРИТЕТ 2030.

Исходя из актуальности данной проблемы ученые филиала ЮФУ в г. Геленджике провели исследование в рамках реализации стратегического проекта «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» программы «Приоритет 2030». В ходе работы были разработаны экспресс-методы мониторинга и оценки рисков для сопредельных сред в импактных зонах с аномальными уровнями загрязнения. Новая методика поможет сохранить геоэкологическую устойчивость региона с учетом его сейсмичности.

«В результате выполненных работ выявлена необходимость создания наблюдательного мини-полигона на исследуемых хвостохранилищах горно-металлургических комбинатов, куда должны войти наблюдательные скважины за сезонным уровнем воды, наблюдение за сейсмическим фоном хвостохранилища с помощью сейсмических станций, а также обустройство контрольных пунктов наблюдений за смещением поверхности хвостохранилища», – пояснил Андрей Соколов.

По его словам, именно выявление закономерностей формирования пространственной неоднородности техногенного загрязнения почв в контрастных аномальных зонах методами геостатистического анализа позволит оптимизировать мониторинговые исследования. А выполнение задач проекта поспособствует противодействию техногенным и биогенным угрозам для окружающей среды, общества и государства.

Для апробации части результатов научных исследований сотрудники филиала ЮФУ в г.Геленджике провели экспедицию в Республике Северная Осетия-Алания для осуществления монтажа/демонтажа стационарных приборов, проведения измерений параметров геодинамической устойчивости Унальского хвостохранилища.

«В ходе выполнения работ по проекту в рамках реализации программы «Приоритет 2030», помимо разработки новых экспресс-методов мониторинга техногенных загрязнений была подтверждена гипотеза о том, что по вариациям изменения эманаций радона-222 можно осуществлять оценку состояния и текущих величин напряженно-деформируемого состояния иссушенного тела хвостохранилища», – рассказал заведующий кафедрой естественных и гуманитарных наук, филиала ЮФУ в г.Геленджике Андрей Соколов.

Результаты исследований могут быть использованы для осуществления геоэкологического мониторинга почвенного покрова, оценки потенциальной угрозы здоровью населения и анализа геодинамической устойчивости аномальных зон не только в горно-металлургической отрасли, но также и в любой другой хозяйственной отрасли, где имеют место техногенные проявления различного характера. Внедрение разработанных информационных систем, экспресс-методов мониторинга и моделей в горно-металлургической отрасли Российской Федерации повысит эффективность управления, значительно снижая техногенную нагрузку в системе «предприятие ГМК – окружающая среда.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71230

Дополнительные материалы по теме