15.12.2022

Фонд целевого капитала ЮФУ отметил 15-летний юбилей

15.12.2022

14 декабря в Музее истории Южного федерального университета состоялась торжественная встреча «Университет в кругу партнеров и друзей», приуроченная к 15-летию Фонда целевого капитала ЮФУ.

Встреча «Университет в кругу партнеров и друзей» является традиционным ежегодным мероприятием, проводимым Фондом целевого капитала ЮФУ совместно с Ассоциацией выпускников ЮФУ. Участниками встречи 2022 года стали известные выпускники ЮФУ, крупные жертвователи Фонда целевого капитала ЮФУ, представители бизнеса, партнеры и друзья, студенты и сотрудники Южного федерального университета.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко поздравила сотрудников ФЦК ЮФУ с 15-летием.

«Фонд целевого капитала — это не просто инструмент, который помогает оказывать финансовую поддержку лучшим проектам наших студентов и молодых ученых — он позволяет университету расставлять акценты на целях и задачах, непосредственно связанных с развитием талантливых молодых людей. И в результате мы видим, что эти цели и задачи совпадают с долгосрочной стратегией развития нашей страны.  Правительство России, даже имея в повестке более срочные вопросы, находит время и силы разрабатывать меры поддержки для Фондов целевых капиталов, что подчеркивает их значимость. Это значит мы стоим в начале большого пути, и через сто лет, жители суверенной России скажут о сидящих в этом зале, что им было нелегко, но они сделали всё возможное для поддержки талантов», — Инна Шевченко.

Отдельно ректор поблагодарила партнера университета — банк «Центр-Инвест», который, по её словам, не просто банк, а финансовая экосистема, построенная на профессионализме и неравнодушии. С ответным словом выступил председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест» Василий Высоков.

«Можно говорить, что в уходящем году мы столкнулись с множеством трудностей, но на самом деле мы просто столкнулись с трендом на трансформацию — постоянными изменениями в условиях непрерывных кризисов. Но есть и хорошие новости: в таких условиях бизнесу остро нужны таланты, и бизнес готов инвестировать в людей, в человеческий капитал», — сказал Василий Высоков.

Также Фонд поздравила председатель Попечительского Совета Фонда целевого капитала ЮФУ, член Совета директоров банка «Центр-Инвест» Татьяна Высокова, пожелав плодотворной и успешной работы Фонду в следующем году.

Студентам, молодым ученым-исследователям, которые стали победителями конкурса именных стипендий имени Евгения Петровича Гуськова, Иосифа Израилевича Воровича и Владислава Вячеславовича Смирнова были вручены дипломы.

В 2018 году Фондом целевого капитала ЮФУ учреждена очень значимая премия «За верность университетским традициям», что стало возможным благодаря крупному пожертвованию выпускницы университета Светланы Орловой. В нынешнем году лауреатами премии стали профессора Вячеслав Николаевич Труфанов и Галина Викторовна Горелова.

«Фонд целевого капитала — это прекрасный воспитательный элемент для наших студентов, а также хорошая возможность внести свой вклад в научную и образовательную сферы университета. Мы гордимся тем, как Фонд совершенствуется и развивается, как все больше молодых и талантливых студентов стремятся принять участие в конкурсах, и как уже наши выпускники не забывают университет, оказывают всестороннюю поддержку Фонду. Поздравляю всех гостей и сотрудников с юбилейной датой и надеюсь, что наше успешное сотрудничество будет продолжаться», — председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков.

Член Попечительского Совета Фонда целевого капитала ЮФУ, профессор Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича Галина Муратова рассказала, что за 15 лет существования Фонд целевого капитала непрерывно растет и развивается: реализует 13 стипендиальных программ и более 30 программ поддержки подразделений университета. Со следующего года начнут работать ещё четыре: материально-техническая поддержка лабораторий и кафедр, программа поддержки молодых IT-специалистов, программа наставничества и программа развития Института компьютерных технологий и информационной безопасности.