Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.11.2022

Шагал и Малевич — чувства и разум: на «Арт-сезоне» ЮФУ прошла лекция о том, как идеи великих художников авангарда живут в современном дизайне

25.11.2022

Художник и дизайнер Юлия Гадзиян рассказала о судьбе, творчестве и роковой встрече Казимира Малевича и Марка Шагала — двух выдающихся и крайне непохожих раннесоветских художников, основавших в живописи собственные художественные течения.

Малевич подделывал датировки своих картин — писал на холсте дату, чтобы включить картину в цикл работ, куда она больше подходит по стилю и жанру. А Шагал всегда рисовал автопортреты с зеленым лицом, чтобы подчеркнуть своё еврейское происхождение. Эти и другие удивительные факты студенты ЮФУ узнали благодаря проекту «Интеллектуальный досуг». Лекцию «Малевич vs Шагал» прочитала доцент кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ Юлия Гадзиян.

«Марк Шагал мечтал создать в родном городе Витебске рай на земле, сделать его городом художников. Но когда он пригласил преподавать в своей художественной школе яркого и харизматичного Казимира Малевича, тот увёл всех учеников Шагала. Это был не злой умысел — просто настолько заразительными были идеи супрематизма. Да они и сегодня заразительны — на них построены все законы современного дизайна», — рассказала Юлия Гадзиян.

Художник также рассказала, в чем смысл и особая ценность «Чёрного квадрата» и «Белого на белом», и почему эти картины, вопреки распространенному стереотипу, являются неповторимыми. Свой рассказ лектор иллюстрировала сценами из художественного фильма режиссёра Александра Митты «Шагал — Малевич».

«Лекция была и познавательной, и очень эмоциональной. Юлия Вячеславовна позволила прочувствовать, что Шагал писал своих летающих людей, вкладывая в это огромную любовь, а Малевич творил свои фигуры, вкладывая в это всю свою боль», — поделилась студентка ИФЖиМКК ЮФУ Даная Великанова.

Юлия Гадзиян ранее рассказывала о работе дизайнера-графика.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70402

Дополнительные материалы по теме