Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.09.2022

ЮФУ отмечает День дизайнера-графика в России

09.09.2022

Свой профессиональный праздник дизайнеры-графики России и ряда стран СНГ отмечают ежегодно 9 сентября. Он был учрежден в 2005 году — в день 50-летия Владимира Чайки, известного дизайнера-графика, чьи работы не раз признавались лучшими на международных конкурсах и фестивалях.

Сегодня честь нашей страны на международном рынке дизайнерских проектов отстаивают студенты и выпускники ЮФУ. Об этом рассказала доцент кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ, кандидат технических наук, эксперт Worldskills в области графического дизайна, член Союза художников России Юлия Гадзиян.

«Наши студенты нужны везде, потому что мы готовим высококлассных специалистов. По окончанию вуза наши студенты уезжают по всему миру и занимают высокопоставленные должности в мировых компаниях. Во время обучения практику они могут проходить в любой перспективной и развивающейся дизайнерской студии: Panda, ТТЛаб, Vyalkina & Kojuharova и других. После защиты выпускной работы многих студентов берут на работу люди из экзаменационной комиссии, потому что видят действительно сильных специалистов», — поделилась Юлия Гадзиян.

 

С каждым годом профессия дизайнера-графика становится все более востребованной в связи с развитием рекламной и медиа индустрии. Сфера деятельности таких специалистов — создание макетов для книг, газет, журналов, сайтов, компьютерных программ, разработка шрифтов, оформление вывесок, создание рекламных модулей и коллажей.

 

«Графический дизайн — это безусловно свод правил, канонов и приемов, которые основываются на максимально удобных шрифтовых парах, колористическом сочетании по цветовому кругу, законам композиционных контрастов. В графическом дизайне есть рамки и табу строгие как математические формулы, но это самая лёгкая сторона нашей работы. В тренде всегда дизайн с идеей! Если проект не наполнен каким-то концептом, не несёт зрителю некое послание, он будет провальным, каким бы идеальным он не был в визуальном плане. Правила и законы нужны только чтобы продукт воспринимался комфортно человеческим глазом. А вот как сделать его таким, чтобы он брал за душу, чтобы он заставлял испытывать определённую гамму чувств и эмоций вот здесь уже задача графического дизайнера: понять свою аудиторию и предугадать, на какие мысли её натолкнут эти цвета и формы», — рассказала Юлия Гадзиян.

 

 

Доцент ЮФУ добавила, что именно по этой причине не боится, что графических дизайнеров заменят нейросети. Роботы действительно уже стали довольно умелыми исполнителями поставленных задач в дизайнерских проектах, но концепт, идея и мысль могут идти только от человека. Невозможно заставить компьютер создать продукт, наполненый душой, потому что душой может наполнить проект только тот, у кого она есть.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69567

Дополнительные материалы по теме