Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.11.2022

Доцент кафедры зоологии ЮФУ Тимофей Барабашин рассказал о вреде и пользе уличных животных

14.11.2022

Телемост «Животные в городе» объединил аудитории и экспертов Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) трёх городов – Калининграда, Кирова и Ростова-на-Дону.

10 ноября прошёл телемост «Животные в городе», темой которого стали звери и птицы, которые обитают рядом с человеком в городах. В преддверии телемоста посетители центров приняли участие в мастер-классах по росписи фигурок — дети и взрослые с удовольствием расписывали выбранные игрушки.

Спикером от Ростова-на-Дону выступил Тимофей Барабашин – кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета. Эксперт рассказал, что животные на улицах, прежде всего собаки и кошки, по признаку наличия у них хозяина делятся на 4 группы:

«Вторично одичавшие — те, кто уже родился на улице и для кого она стала привычным местом обитания. Выброшенные — они оказались на улице совсем недавно и не приспособлены к ней, поэтому стремятся найти хозяина. Владельческие неконтролируемые — это животные на постоянном «свободном выгуле», хозяин у них есть лишь условно. Владельческие, контролируемые — это обычные домашние животные, которые находятся на улице либо рядом с хозяином, либо в строго определённом месте. Также животные могут оказываться и на территориях предприятий: например, условно-надзорные собаки — это бездомные собаки, живущие на охраняемой территории и помогающие её, собственно, охранять», — поделился Тимофей Барабашин.

Эксперт рассказал, каким образом животные попадают на улицы городов: нестерилизованные животные активно размножаются - и новые особи рождаются сразу на улице, либо животное потерялось, или хозяин умер либо намеренно отказался. В последнем случае при выборе животного нужно каждому человеку учитывать ответственность, которую они берут на себя, и понимать, насколько агрессивным, большим может быть животное. Некоторые породы собак требуют воспитания. И если не заниматься дрессировкой, то собака чувствует себя важнее хозяина. Особое внимание спикер уделил тому, какую роль бездомные собаки и кошки играют в экосистеме города.

«Несомненно, от бездомных животных очень много проблем: они переносят болезни, могут быть агрессивными и нападать на людей, растаскивают мусор, но есть и позитивная сторона: эти животные выступают хищниками для мышей и крыс, регулируя их численность, а также не пускают в город других, диких хищников, выступая их конкурентами в плане питания», — резюмировал Тимофей Барабашин.

В телемосте приняли участие учёные-биологи из разных городов России. Зоолог Андрей Ляпунов, автор книг «Млекопитающие города Кирова» и «Рукокрылые бассейна реки Вятки», рассказал, какими факторами определяется видовой состав млекопитающих в городе, каким образом и где им удаётся жить рядом с нами. Так, зрители узнали, что в схеме формирования фауны города следует выделить природные условия, деятельность человека, растительность и животное население. Говоря о различных видах загрязнения окружающей среды, спикер выделил химическое и физическое, тепловое, шумовое и световое воздействия. В качестве примера он привёл прорыв теплотрассы — когда такое случается, то погибают мелкие организмы, которые живут поблизости от места аварии.

Полина Бринза, учащаяся СУНЦ ЮФО из Ростова-на-Дону, спросила учёного, возможен ли баланс существования животных в городе и что для них лучше – максимальное сближение с людьми или отдаление от человека. Спикер привел в пример синантропные организмы — животных, образ жизни которых связан с человеком, его жильем и созданными им условиями. Так, например, серые крысы и серые вороны могут жить только рядом с человеком.

Что делать, если вы увидели в городе бегущего лося, поинтересовались из Калининграда.

«Лучше просто отойти, оценить обстановку, так как они испытывают стресс, и могут ударить копытом, которое в длину 25 сантиметров», — посоветовал Андрей Ляпунов.

Также, по его словам, не стоит трогать енотов, кротов и ежей, ведь они могут болеть бешенством и передать вирус человеку. Настоящим открытием для зрителей стало то, что мышь-полёвка – неправильное название животного. Это отдельные семейства грызунов и правильно их называть «мышь полевая» и «полёвка». У мышей длина хвоста равна длине тела, а у полёвок хвост только до половины.

Следом выступила Юлия Гришанова – орнитолог из Калининграда, доцент, Института живых систем БФУ им. И. Канта. Она рассказала, что в Калининграде проживает около 160 видов птиц.

И хотя городская среда предоставляет комфортные условия для жизни, но и птицы, и люди ощущают серьезную стрессовую нагрузку – шумовое воздействие и световое загрязнение.  Это экстремальная среда обитания для нормального вида. Но те, кто смог приспособиться к городской среде, получают много преимуществ. Так, птицы могут найти много пищи на мусорках.  Город предоставляет немало аналогов биотопов: пруд – это водоём, парк – своеобразный лес, а газон может заменить луг.

У птиц, проживающих в городе, формируется антропотолерантность – спокойное отношение к тому, что человек рядом. Благо люди обычно не обращают внимания на животных - мы идём по своим делам и не смотрим, кто там сидит в кустах. «Как измерить антропотолерантность?»  – задала вопрос зрителям Юлия. Всё просто: определить, насколько близко подпускает человека животное.

«В Калининграде появились городские специализированные виды птиц, которые склонны к экспансии. Если птичкам удобно, комфортно, сытно, то они захватывают новые территории», — отметила Юлия Гришанова.

По её словам, к специализированным городским популяциям можно отнести вяхиря, сизого голубя, воробьёв, врановых, серебристых чаек, дроздов и крякв. Птицы гнездятся в совершенно невероятных местах: Юлии её подписчики присылали фотографии, где чёрный дрозд свил гнездо на балконе в корзинке велосипеда, а вяхири гнездились в валторне на балконе на 9 этаже. Таким образом птицы прячутся от хищников.

Затем орнитолог поинтересовалась у слушателей, существует ли птичье молоко или это лишь название конфет? Оказывается, птичье молоко существует! Это отслаивающийся эпителий зоба голубя, им они выкармливают птенцов.

Из интересных фактов Юлия рассказала, что у серебристых чаек есть инстинкт: когда одна из птиц нашла еду, надо прокричать и сообщить об этом своим сородичам. Также у чаек имеется красное пятно на клюве - оно нужно для выкармливания потомства. Птенцы нажимают на него, как на красную кнопку, тогда родители отрыгивают полупереваренную пищу и кормят ею птенцов.

Знания о том, как живут другие биологические виды вокруг нас, позволяют в том числе лучше понять место человека в мире. Учёные ЮФУ нередко принимают участие в научно-популярных проектах. Зоолог Тимофей Барабашин принимал участие в записи подкаста «Поколение Science» — выпуск под названием «Суперсила птиц». Выпуск доступен к прослушиванию на всех официальных площадках ЮФУ:

VK                                   

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70254

Дополнительные материалы по теме