Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.11.2022

Что такое MVP и как на этом зарабатывать, студенты ЮФУ узнали на бизнес-тренинге в Точке кипения

10.11.2022

Продолжается цикл тренингов предпринимательских компетенций «GenerationS» — в третий день будущие предприниматели из числа студентов ростовских вузов научились создавать для своих стартапов минимально жизнеспособный продукт.

9 ноября на тренинге «Что такое MVP и как на этом зарабатывать» в Точке Кипения ЮФУ (Ростов-на-Дону, ул Зорге, д 21Ж) бизнес-тренером выступил Артем Ступак, предприниматель, тренер бизнес-школы РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, эксперт грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Он рассказал участникам тренинга, как создать первую версию продукта, чтобы протестировать его ценность — ведь именно с этого начинается стартап.

«В современном мире можно зарабатывать деньги не только работая по найму, но и открывая свой бизнес. Преимущество выпускников университета в том, что их бизнес может быть основан на технологиях, которые они умеют создавать. Мы живём во времена четвёртой промышленной революции: многие востребованные на рынке продукты — виртуальные. Не все должны быть бизнесменами, но все должны хоть раз попробовать запустить стартап, провести интервью с клиентом, это в любом случае полезно для выбора жизненного пути. Мы обсудили с ребятами многие их бизнес-идеи: и в области виртуальной реальности, и в области медицины — проекты глобальные и амбициозные, но в принцип реалистичные и актуальные», — поделился Артем Ступак.

Участники тренинга освоили методики работы с гипотезами и операционными задачами — как их ставить, проверять, и делать выводы из полученных данных, познакомились с инструментами быстрого прототипирования, задачами прототипа и MVP, узнали, как применять HADI-циклы для проверки гипотез в собственном проекте.

«Тренинг — это получение знаний, новые возможности и знакомства, и в целом приятно послушать умного человека с богатым опытом. Артем рассказывает о построении технологичного бизнеса понятно и интересно, с юмором и во многом в форме игры. Наш проект заключается в создании бумаги без использования древесины, мы думаем, как его запустить и монетизировать», — рассказала Камилла Уразгильдеева, первокурсница Ростовского государственного университета путей сообщения.

«Наш проект называется VR-туризм. Это возможность для людей посещать любые страны и их достопримечательности с помощью очков виртуальной реальности. Подобные тренинги позволяют развивать навыки коммуникации и работы в команде», — Елизавета Тихомирова, студентка Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ.

Также 9 ноября прошёл тренинг «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели» в Предпринимательской Точке Кипения ИТА ЮФУ в Таганроге. Следующий тренинг технологического предпринимательства в Таганроге «Бизнес-интенсив ТехПред» пройдёт 16 ноября в Предпринимательской Точке Кипения ИТА ЮФУ. Регистрируйтесь по ссылке!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70205

Дополнительные материалы по теме