Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.10.2022

Тур Хейердал – знаменитый норвежец XX века и почетный доктор РГУ

16.10.2022

Южному федеральному исполняется 107 лет. Мы вспоминаем имена тех, чей научный путь в разное время был тесно связан с университетом. Сегодня речь пойдет о легендарном путешественнике и знаменитом археологе, этнографе, антропологе Туре Хейердале, который получил звание «Почетный доктор Ростовского государственного университета» в 1977 году. Красноречивее всего о том, чего удалось достичь исследователю, расскажут книги, поэтому мы подготовили обзор его известных трудов.

 «В поисках Рая», 1938

Смогли бы вы после комфортного существования в условиях цивилизации вдруг начать жить, как первобытные люди? Когда вместо обоев – бамбук, вместо миски – скорлупа кокоса, вместо магазинов – ветви тропических деревьев, вместо копченых колбасок – «морские сосиски» – эхиуриды? Тур Хейердал и его супруга Лив в течение года жили на островах Южных морей не просто вместе с его исконными обитателями, а так же, как его исконные обитатели.

Оказалось, что весь этот Рай на земле – только кажущаяся романтика, навеянная приключенческими романами, за которой на самом деле скрываются страшные вещи: отсутствие медицинской помощи, голод, религиозные распри миссионеров. Вместе с белым человеком на острова прибыли и неизведанные болезни, и уничтожающая чужую культуру новая религия, превратившая верховного бога полинезийцев Тики в Иегову. Процитируем одного из героев книги: «Таити должен прикидываться примитивным. Чтобы не иссяк поток туристов. Чтобы книги нравились читателям. Чтобы все билеты на сеанс были проданы. И чтобы белый человек не чувствовал вины за все то, что он здесь натворил».

Цитата из книги: «— Знаешь, Лив, — сказал я, — пустое это дело, искать рая…».

 «Кон-Тики», 1948

Во время путешествия на острова Фату-Хиву Туру Хейердалу приходит мысль о том, что каменные изваяния, посвященные сыну солнца – богу Тики – удивительно похожи на памятники древних культур Южной Америки. Сопоставляя между собой судьбы неизвестного народа Перу, населявшего эту местность еще до инков, и островитян Питкерне, Пасхи, Таити, Самоа исследователь находит «в культуре, мифологии, языке Перу поразительные следы, которые побуждали … еще более настойчиво и целеустремленно искать родину главного полинезийского бога Тики». Несмотря на господствующую в то время теорию о том, что острова заселялись с запада, из Азии, непосредственно через Меланезию и Микронезию, ученый выдвигает смелую гипотезу: Полинезию заселяли выходцы из Перу. Чтобы доказать это, Хейердал со своей командой переплывает Тихий Океан на плоту из бальсовых бревен – древнем водном транспорте индейцев.

В 1952 году документальный фильм, который Хейердал снял в этой экспедиции, получил Оскар. Ссылку прилагаем.

Цитата из книги: «Ничто не остановит бега времени: время – союзник неведомого, оно ставит предел завоеваниям любознательности. И все же человек сделал изобретение, способное устоять против всех атак времени: письмо. Писаное слово – лучший союзник любознательности в ее поединке с временем».

 «Ра», 1970

Мы привыкли к тому, что с открытием Америки все давно ясно и прозрачно, и со школьной скамьи помним, что в 1492 году Христофор Колумб стал её первооткрывателем, твердо уверенный, что перед ним расстилаются берега Индии. Но Хейердал предлагает посмотреть на этот вопрос совсем с другой стороны. Он пишет: «… мы, европейцы, как-то уж очень легко забываем, что на берегу его встречали тысячи людей. Что на континенте за островами, на которых он высадился, гостей ждали высокоразвитые государства. Тамошние ученые поведали испанцам, что сюда и раньше приходили из-за океана белые бородатые люди, что эти пришельцы посвятили их во все секреты цивилизации, что испанцев давно ожидают, ведь представители заморской культуры обещали их предкам вернуться».

В 1966 году в журнале «Американская древность» появляется статья, автор которой обнаруживает множество сходств между папирусной лодкой египтян и камышовой лодкой индейцев Перу. Автор сделал вывод: общаться через океан эти культуры не могли. Четкой гипотезы, в отличие от «Кон-Тики», Хейердал не ставит, но и не исключает возможных доколумбовых контактов Африки с Мезоамерикой. Переводчик книги Александр Губер в послесловии к «Ра» отметит: «Доказанная возможность перехода через Атлантику на папирусном судне открывает реальный путь, по которому могли достигнуть Америки выходцы из Старого Света».

Цитата из книги: «Так кто же кого открыл? Те, кто стояли на суше и смотрели на приближающиеся суда, или те, кто, стоя на палубе, разглядывали людей на берегу?».

«В погоне за Одином. По следам нашего прошлого», 2001

Представьте: вам стучат в дверь и спрашивают, не будете ли вы против, если в вашем огороде проведут раскопки. А потом там же обнаружат чей-то скелет и бережно начнут смахивать с него землю кисточкой.

Именно так и начинается эта книга. Тур Хейердал предполагал, что Один не просто существовал в реальности, но и жил на берегу Азовского моря. Он основывался на предположениях Снорри Стурлусона, собирателя скандинавских древностей и автора королевских саг. К этой экспедиции в академическом сообществе отнеслись с глубоким скепсисом. В одной из газет даже появилась постоянная рубрика под названием «Вневременные фантазии Снорри и Хейердала». Ученый подчеркивал: «… я позволяю себе прислушаться к людям, жившим в далеком прошлом, а не спрашиваю об этом современных специалистов, имеющих доступ ко всем фактам на книжной полке и на экране компьютера».

В Азове начинаются раскопки и археологи обнаруживают множество удивительных артефактов: «В этом идиллическом городке стоило только в любом месте воткнуть лопату в землю, как тут же обнаружились черепки тысячелетней давности и другие остатки Средневековья и более древних времен до нашей эры».

Книга построена как диалог между Туром Хейердалом и шведским историком и писателем Пером Лиллиестрёмом. Аргументы, упоминаемые собеседниками, поражают тематической широтой: здесь не только история, но и мифология, музыка, этнолингвистика. Авторы постоянно приглашают читателя к соразмышлению, ставя перед ним интереснейшие вопросы: руническое письмо использовалось на Кавказе еще до викингов? Тор – тюркский правитель? Норманисты или антинорманисты?

Цитата из книги: «В мире много удивительных вещей, очень много. Но некоторые из них, более чем удивительные».

Книги Тура Хейердала читаются на одном дыхании, несмотря на то, что автор не только рассказывает о бывших с ним приключениях, но и пересказывает, сопоставляет содержание научных теорий из разных (!) областей знания, отыскивает реальное и придуманное в древних литературных памятниках, анализирует исторические документы, выдвигает и обосновывает собственные гипотезы. Тем, кого вдохновлял Жюль Верн в детстве, понравится. Особенно, если держать в уме тот факт, что все описанное в этих книгах когда-то случилось по-настоящему.

Автор текста – Алла Лисица

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69929

Дополнительные материалы по теме