Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.09.2022

Природа, человек и технологии: учёные ЮФУ представили свои разработки на Фестивале науки Юга России

26.09.2022

XIII Фестиваль науки Юга России прошёл под лозунгом «Новая история науки». В течение двух дней на «Ростов Арене» работала выставка научных достижений Южного федерального университета.

24 и 25 сентября после трёхлетнего перерыва в очном формате прошёл XIII Фестиваль науки Юга России. Своей главной целью фестиваль неизменно ставит популяризацию науки и вовлечение в неё школьников. Перед сотрудниками, аспирантами и студентами ЮФУ стояла задача продемонстрировать многогранность науки: яркие эксперименты и высокотехнологичные изобретения. Экспозиция фестиваля представила единение важнейших сфер в современном мире – «Природа», «Человек», «Технологии».

 

Экспозиция «Природа»

 

Многие века люди спорят, природа — это храм или мастерская, стоит ли ждать от неё милостей или наша задача взять их у неё. Для учёных ЮФУ природа — партнер и полноправный соавтор многих научных статей и диссертаций.

В экспозиции «Природа» свои стенды с разработками представили образовательные естественно-научные подразделения ЮФУ, научно-исследовательские институты и Специализированный учебно-научный центр ЮФО, а также гости фестиваля — Луганский государственный медицинский университет.

Научно-исследовательский институт Физической и органической химии ЮФУ презентовал свои разработки медицинских препаратов, которые сейчас находятся на доклинических и клинических испытаниях и совсем скоро появятся на полках аптек. Некоторые из этих веществ искусственно синтезированы, повторяя природные аналоги, другие же напрямую выделены из растений — это одно из направлений работы лаборатории суб- и суперкритических флюидных технологий.

В этой же области — тонкого органического синтеза фармакологии — работают в Луганском государственном медицинском университете имени святителя Луки. Сотрудники университета продемонстрировали свои разработки на Фестивале науки Юга России и обсудили перспективы сотрудничества с ректором ЮФУ.

Институт наук о земле ЮФУ представил гостям фестиваля не только богатую коллекцию минералов, но и последнее слово техники в прикладной геодезии — аппарат для зондирования толщи земной коры с помощью электродов. Современная вычислительная техника позволяет проводить георазведку глубиной до 5 километров на территории радиусом до 20 километров.

Студенческое научное объединение Физического факультета ЮФУ на выставке показало принцип работы поршней в двигателе внутреннего сгорания с помощью жидкого азота.

Но природу нужно не только исследовать — она нуждается также в защите, особенно в эпоху столь сильного антропогенного влияния. Экологи и почвоведы Академии биологии и биотехнологии ЮФУ представили на Фестивале науки свои проекты по очистке от загрязнителей и биореставрации различных экосистем Юга России. Зоологи познакомили гостей с увлекательным миром муравьев и коллекцией бабочек.

В уголке Ботанического сада ЮФУ посетители познакомились с разнообразием экзотических растений. А в секторе кафедры ботаники все желающие смогли поучаствовать в викторине «Зелёная мозаика», продегустировали вслепую плоды и ягоды съедобных растений, а также познакомились интерактивным гербарием «Деревья и кустарники Ростовской области».

Преподаватели Специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа продемонстрировали школьникам как можно определить pH (кислотно-щелочной баланс) различных типов почв электрометрическим методом.

 

Экспозиция «Человек»

 

Невозможно построить лучшее будущее только руками инженеров, физиков и химиков. В экспозиции «Человек» о своих достижениях и проектах рассказали юристы, педагоги, социологи, философы, историки, филологи, экономисты, спортсмены, психологи из Южного федерального университета, а также других вузов ЮФО.

Сотрудники Академии физкультуры и спорта организовали для гостей плац для стрельбы из лука по мишеням, а также рассказали, как обеспечить безопасность в образовательных учреждениях.

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации дал каждому почувствовать себя ведущим новостей — почитать с суфлера под запись на «зеленом экране», а также презентовал цифровую карту «Человек глазами народов». В основе студенческих проектов по фразеологии разных языков лежит идея показать, как представители разных национальностей, носителей разных языков и культур через язык по-разному представляют себе Человека.

Институт истории и международных отношений оформил стенд проекта по работе с архивными документами «Без срока давности» — все желающие могли прослушать информацию о Нюрбергском, Токийском и Хабаровском судебных процессах над военными преступниками Второй мировой войны. А на витрине «Современные находки и достижения Донской археологии» демонстрировались археологические артефакты.

Никого не оставила равнодушным фотозона по мотивам популярного сериала «Дом дракона», но и у неё была научная подоплека — так Экономический факультет ЮФУ рассказал о новой модели существования корпораций «цифровые драконы». В России такими являются, например, Яндекс и Сбер.

Студенты Высшей школы бизнеса ЮФУ рассказывали, как в современном бизнесе, например туризме, применяются игровые технологии и методики, и предлагали школьникам пройти квест по Фестивалю науки.

Международный институт междисциплинарного образования и иберо-американских исследований на своём стенде рассказал о культуре Кубы, откуда в ЮФУ приезжают студенты изучать русский язык, чтобы стать переводчиками или преподавателями.

Институт философии и социально-политических наук разработал масштабный квест «Человек в мире гиперреальности» по мотивам фильма «Матрица». В каждом раунде битвы с Матрицей гости знакомились с одной из кафедр института: философии, теологии, политологии. Площадка ИФиСПН ЮФУ актуализировала вопросы зависимости человека от манипуляций и давления информационных, политических, культурных, социальных технологий.

Юридический факультет ЮФУ проводил интерактивную игру «ПравоLand», в ходе которой посетители знакомились с миром правовой информации, законов и государственного устройства. 

Сотрудники Академии психологии и педагогики нашли, чем увлечь как взрослых — провели базовую демонстрацию возможностей полиграфа и презентацию лаборатории когнитивных исследований и нейронаук, так и самых маленьких — на их экспозиции детям были доступны: мобильный планетарий, интерактивные кубы, интерактивная песочница и конструктор Lego Edu We Do.

Как науки о человеке влияют на общество, продемонстрировал Ресурсный учебно-методический центр ЮФУ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. На выставке они представили разработки, делающие лучше и комфортнее жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Для слабовидящих людей разработан особый мяч — с колокольчиком внутри, особые шахматы — крупные и с рельефной доской, особое увеличительное стекло — с режимом для дальтоников. А для людей с нарушением моторно-двигательного аппарата есть специальная компьютерная мышь, которую можно брать всей рукой. Подобные изобретения создаются совместными усилиями научных команд инженеров, врачей, педагогов и психологов.

Технологии

 

Самым зрелищным и любимым для посетителей фестиваля, в том числе и школьников, стал сектор «Технологии». Игры в VR-очках, роботы и дроны удивляли юных зрителей и зажигали в них искру научного интереса.

Институт высоких технологий и пьезотехники демонстрировал как работают пьезоэлектрические энергонезависимые аксельмометры — приборы, измеряющие вибрации, которые устанавливают на мостах, газовых трубах, самолетах и атомных электростанциях для мониторинга износа сооружений и оборудования.

Международный научно-исследовательский институт интеллектуальных материалов показал новейший способ получения новых материалов — жидкостный микрофлюидный синтез.  На презентации гости увидели, как получаются красно-синие микрокапли обычной дистиллированной воды, но, когда реактор синтеза вернется в лабораторию, он станет создавать частички золота из растворенной соли золота и аскорбиновой кислоты.

В Институте радиотехнических систем и управления таганрогского кампуса ЮФУ есть совместная лаборатория с компанией «Эксперт Групп» — оттуда на выставку прибыл автоматизированный станок сборки радиодеталей перед пайкой. Один такой станок работает быстрее чем десять паяльщиков-радиотехников. Он может расставлять на плату даже самые маленькие детали, сам себя калибрует и может быть запрограммирован под любые виды плат.

Молодые исследователи и разработчики из студенческого конструкторского бюро «КИТ» Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ продемонстрировали свои разработки новых ветрогенераторов и рассказали гостям фестиваля об их преимуществе.

Военный учебный центр Южного федерального университета презентовал новейшее военное оборудование: детектор нелинейных переходов, тепловизор и ручной пеленгатор, а на парковке перед «Ростов Арены» была представлена военная техника: средства связи и радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил России, установленные на КАМАЗах.

Академия архитектуры и искусств обеспечила посетителям погружение в виртуальную реальность «Новшества в архитектуре и искусстве» — надев VR-очки гости могли взглянуть со всех сторон на экстерьеры и интерьеры реальных и только спроектированных архитектурных сооружений.

Гости фестиваля: студенты, школьники, воспитанники детских садов и их родители благодаря фестивалю науки смогли увидеть, насколько многогранен и интересен научный мир и выбрать для себя то направление деятельности, которое наиболее им понравилось.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69727

Дополнительные материалы по теме