Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.09.2022

Президент ЮФУ провела расширенное заседание Президиума Совета ректоров вузов Юга России в Севастополе

23.09.2022

23 сентября в Севастопольском государственном университете ректоры вузов России обсудили опыт взаимодействия региональных правительств и вузов Юга России.

Открыла заседание президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская. Она отметила, что все участники встречи внесли свои предложения в проект Решения заседания, которые войдут в итоговый документ предложений поправок в Закон об образовании.

«Мы стараемся плотно взаимодействовать с руководителями субъектов. На расширенном заседании Совета в апреле этого года, посвященном поддержке вузов ЛНР и ДНР, перспективы такого сотрудничества были обозначены в его решениях.  Продолжением обсуждений стал июньский Форум, на котором были подписаны все документы, необходимые для формирования единого образовательного пространства. И сегодня нам нужно обсудить, какие формы взаимодействия наиболее эффективны, а для этого предлагаю внимательно выслушать крымских коллег», — сказала Марина Боровская.

Кейсы наиболее успешного сотрудничества вуза и субъекта представили в своих докладах губернатор Города федерального значения Севастополь, глава комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Михаил Развозжаев и ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев. СевГУ, как единственный вуз в субъекте, реализует по заказу региональной власти такие проекты как «Предуниверсарий», «Школа под ключ» и «Борьба с засухой».

О том, что лучшие практики различных вузов нужно брать на вооружение, говорил также заместитель Полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимир Гурба. Приоритетными он назвал проекты по взаимодействию со школами — направленные на привлечение абитуриентов и воспитание в них тех компетенций, которые нужны для обучения в вузе и дальнейшей работы.

Член Президиума Российской академии наук Геннадий Онищенко поднял вопросы питания, борьбы с коронавирусом и гриппом в учебных заведениях, а также отметил, что учебный год на Донбассе и юге Украины уже начался, и российским министерствам просвещения и образования предстоит принять на баланс функционирующие школы и вузы.

Со своими докладами выступили также вице-президент Высшей школы экономики Ирина Карелина, исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова и ректоры вузов России: Калмыцкого государственного университета, Псковского государственного университета и Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69713

Дополнительные материалы по теме