Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.08.2022

Инна Шевченко приняла участие в пресс-конференции ректоров вузов России по итогам приёмной кампании 2022

24.08.2022

Ректор ЮФУ ответила на вопросы о дополнительном наборе и подготовке инженерных кадров, самых популярных направлениях и работе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», об иностранных абитуриентах и о поступивших по квотам.


Пресс-конференция Российской газеты — это традиционный ежегодный формат, в котором ректоры российских университетов обсуждают, как меняется процесс поступления и как высшие учебные заведения адаптируются к переменам. 24 августа в пресс-конференции на онлайн-платформе ZOOM приняли участие ректоры ГИТИС, РосНОУ, БФУ им. И. Канта (Калининград), Самарского национального исследовательского университета им. Королева, Финансового университета при Правительстве РФ, Первого Московского ГМУ им. И.М. Сеченова и Южного федерального университета.

Первым и ключевым вопросом пресс-конференции стало поступление в одну волну — нововведение 2022 года.

«Мы должны рассматривать приёмную кампанию в комплексе: со всеми её организационными этапами и временными интервалами. После зачисления в одну волну абитуриенты могут воспользоваться возможностями дополнительного набора и дополнительного зачисления, поэтому никакого трагизма в отмене второй волны нет. Задача университетов, особенно ведущих, провести отбор наиболее талантливых и мотивированных молодых людей на свои естественно-научные, технические и гуманитарные направления. Мы в ЮФУ устанавливаем весомый пороговый балл, с которым абитуриент может быть допущен к конкурсу. Для нас контрольной цифрой приёма является не только количество поступивших, но и количество успешно окончивших вуз, и даже количество трудоустроенных выпускников, потому что именно эти показатели в конечном счете говорят об успешности и эффективности приёмной кампании. Мы набираем около трёх тысяч абитуриентов на бюджетные места, 70% из которых — это инженерные и естественно-научные специальности, и у нас есть недобор по ним, в связи с тем, что не так много выпускников школ сдали ЕГЭ по физике, математике, информатике или химии на, достаточный для зачисления в ЮФУ. Мы решаем эту проблему за счет дополнительного набора, в том числе иностранных абитуриентов», — объяснила Инна Шевченко.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала также о квотах, по которым в Южный федеральный университет поступали абитуриенты из ЛНР и ДНР.

«Поступление по квоте никак не повлияло на общий конкурс для российских абитуриентов — волнения по этому поводу оказались беспочвенны. Минобрнауки выполнило все свои обязательства, заявленные в начале приёмной кампании, и приграничные университеты работали особенно активно в этом направлении. По квоте Правительства в ЮФУ поступили 450 человек, и донабор продолжается, 120 студентов с Донбасса поступили по российским паспортам на общих основаниях. Что касается детей участников СВО, согласно Указу Президента, были зачислены 34 первокурсника», — рассказала Инна Шевченко.

Ректор добавила, что многие выходцы из ЛДНР — выпускники ЮФУ — сейчас возвращаются на родину и будут применять полученные в университете компетенции, чтобы выполнять важные задачи: от восстановления экономики и инфраструктуры до написания современной истории и литературы.

Много внимания в ходе пресс-конференции было уделено работе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», с помощью которого абитуриенты подавали свои документы в этом году. Все ректоры обратили внимание на подход абитуриентов при поступлении через Госуслуги присылать оригиналы аттестатов и согласия на зачисление в последние дни приёмной кампании. Этот факт, а также технические недочеты сайта и кибер-атаки, которые были совершены на сервис, будут приняты во внимание при доработке сервиса «Поступление в вуз онлайн» к следующему году. Было отмечено, что Союз ректоров вузов РФ примет участие в разработке рекомендаций по редизайну технологических процессов онлайн-поступления.

Журналистов также волновал вопрос соотношения бюджетных и коммерческих мест в вузах и ценообразования платных образовательных программ. Ректоры подчеркнули, что стоимость коммерческого обучения растет согласно официальной инфляции — 4%, а количество коммерческих мест меняется, исходя из спроса. Ректор ЮФУ Инна Шевченко добавила, что в первую очередь стоит смотреть не на общее количество бюджетных мест, а на структуру их распределения.

«Наибольший потенциал увеличения количества платных мест у гуманитарных направлений. В ЮФУ это юриспруденция, филология и журналистика. На эти направления высокий конкурс и высокие проходные баллы не только на бюджет, но и на коммерцию. Но университет не стремится расширять платный набор, и даже ограничивает его, потому что на первом месте остается качество образования, и у вуза есть своя пропускная способность, при которой он выпускает лучших профессионалов. Количество бюджетных мест увеличивается на инженерных и естественно-научных направлениях, куда идут ребята, сдавшие ЕГЭ по физике, математике, химии», — добавила Инна Шевченко.

Отдельно ректор отметила рост популярности IT-направлений, в частности направления подготовки «Программная инженерия». Всего ЮФУ набрал более шестисот первокурсников на специальности, связанные с компьютерными системами управления и высокими технологиями, для поступления на которые абитуриенты сдавали ЕГЭ по информатике.

На вопрос о том, ударили ли по вузу иностранные санкции, Инна Шевченко рассказала, что ЮФУ привык работать в таких условиях, так как вуз находится в санкционном списке Украины порядка пяти лет. Опасность для университета сегодня представляют близость таганрогского кампуса к границе военных действий и трудности с логистикой — ближайший к вузу действующий аэропорт теперь находится в Сочи. Однако вопреки этим факторам, ЮФУ продолжает вести активное международное сотрудничество и обучает более полутора тысяч иностранцев. Главными странами-партнерами вуза являются Китай, Сирия, Вьетнам, Египет, Иран, Ирак, страны Африки и, конечно же, бывшие советские республики.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69449

Дополнительные материалы по теме