Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.08.2022

Быть левшой нормально: эксперт ЮФУ рассказывает об особенностях леворуких людей

13.08.2022

13 августа отмечается Международный день левшей.

 

17–20 % человек во всем мире являются левшами. Долгое время считалось, что люди, которые предпочитают левую руку правой, физически и психически нездоровы, левшам даже приписывали мистические характеристики. Сейчас современный мир понимает, что левша такой же обычный человек, как и правша, но при этом еще остаются люди, которым стоит объяснить эту простую истину. Доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ Оксана Саакян рассказала, почему левшой быть нормально.

По словам специалиста, существует такое понятие как функциональная межполушарная асимметрия, под которой понимается неравнозначное участие полушарий головного мозга в осуществлении тех или иных функций.

«Мы не можем сказать, что какое-то полушарие выполняет строго определенную функцию, поскольку наша речь регулируется не только левым полушарием, где находится центр речи (у праворуких людей), но и правым — оно в свою очередь отвечает за понимание эмоциональной окраски речи, умение использовать метафоры. Левое полушарие в целом можно назвать — логиком, которому присуще понимать и использовать сложные понятия и выражения. Правое полушарие, отвечая за более творческую направленность восприятия мира, выполняет также очень важную функцию — адаптацию человека к новым, меняющимся условиям. Согласованность двух полушарий друг с другом заключает в себе индивидуальность каждого человека на земле», — рассказывает Оксана Саакян.

Эксперт отмечает, что людей в целом можно разделить на три категории: крайний правый профиль — доминирование правой стороны тела и психической симметрии правого полушария, крайний левый профиль — доминирование левой стороны тела и левого полушария, и равно распределенный, то есть если человек, к примеру, предпочитает левую руку при письме, то правой рукой ему может быть удобно делать другие вещи — держать мышку, резать ножницами.  

«Равно распределенных профилей гораздо больше, чем остальных. Но если такие встречаются, то мы можем наблюдать, например левшу (с доминируемым правым полушарием), у которого будут наиболее ярко выражены творческие способности, у правши (с доминируемым левым полушарием) более развита способность мыслить логично, последовательно», — объясняет специалист.

Говоря о левшах, можно встретить такие понятия — левшество и леворукость. Казалось бы, это два однокоренных слова, но они разнятся по смыслу. Левшество имеет более широкое значение, человек не просто пишет левой рукой, а задействует всю левую сторону: ногу, ухо и глаз. Леворукость предполагает удобство использования левой руки только при письме, а остальные действия совершаются правой рукой.

«Есть такое явление, как амбидекстрия, когда человек одинаково управляется и с правой, и с левой рукой. Что важно, при письме амбидекстеры могут одинаково писать мелкими и крупными буквами обеими руками. Считается, что амбидекстрию можно развить, как навык, однако такие люди, возможно будут успешны, гибки в своих когнитивных способностях за счет сглаженности своей функциональной асимметрии», — добавила Оксана Саакян.

Вокруг леворуких людей ходит множество мифов, что среди них больше умственно отсталых людей, преступников и алкоголиков. Как говорит эксперт, это только мифы, исследования показывают, что подобный контингент людей встречается и среди правшей, поэтому эта особенность никак не влияет на эти факторы.

Мы провели небольшое социологическое исследование, и выяснили, что среди студентов и сотрудников Южного федерального университета достаточно много левшей. В продолжении мифической темы вокруг левшей, студентка Факультета управления Арина Устинова поделилась забавным случаем:

«Как-то у меня спросили, из-за того, что я левша, вижу ли я цвета по-другому, например синий – зеленый, красный – желтый. Я решила не разрушать сказку в голове человека, и сказала, что более того, у левшей есть тайный язык, только правши его не услышат, мы как дельфины».

Многих левшей, особенно тех, кто родился и рос в СССР, родители переучивали. Долгое время никто не задумывался над тем, что это чревато психологическими и физическими отклонениями.

«Мои родители никогда не пытались «переделать» меня, и более того, «боролись» за мое левшество со старшим поколением семьи, которые пытались меня поправить или переучить. Не хочу, чтобы это было воспринято как трагедия или ущемление прав, но, когда ребенку говорят – «ты не такой», это больно. Но с исключительной поддержкой родителей ваш ребенок скорее всего даже не запомнит этого момента из детства», — поделилась Арина Устинова.

«Как говорят перинатальные психологи, функциональная межполушарная асимметрия формируется уже на поздних сроках беременности, этот процесс зависит от того, с какой стороны ребенок любит лежать в утробе матери — происходит сенсорная стимуляция той или иной стороны тела ребенка. Когда ребенок рождается, мама предпочитает гладить какую-то одну сторону ребенка, потому что другую постоянно прижимает к своей груди (от этого зависит правша или левша мама), отсюда какая-то сторона ребенка больше стимулируется. И непосредственно, когда ребенок первый раз начинает брать предметы для письма, на данном этапе он уже имеет свою сформированную психику, привычки и предварительную картину асимметрии, — поясняет Оксана Саакян. — Это своего рода экосистема, где все механизмы отлажено функционируют и взаимодействуют друг с другом. При переучивании эта экосистема разрушается и не может нормально существовать, на ее место приходит другая, но в последствии ребенок может начать заикаться, появляются реакции невротического характера — ночной энурез, портится почерк, ребенок становится неусидчивым. Поэтому вторгаться в эту экосистему и насильно менять ее ни в коем случае нельзя».

Современный мир представляет целую индустрию товаров для леворуких людей: от ручек, ножниц, до часов, кружек и клавиатур в смартфонах. Но как говорят сами левши, большинство товаров совершенно бесполезны и не выполняют обещанных функций.

Напоследок, парочка интересных фактов про левшей. Среди жителей крайнего Севера большой процент населения составляют именно леворукие люди, это связано с экстремальными условиями жизни в этом районе. Правое полушарие, которое отвечает за адаптацию и пространственное ориентирование передает сигналы левому о том, как действовать, отсюда и выходит, что леворуких людей на крайнем севере больше, чем правшей.

А еще среди левшей есть много знаменитых людей, например Леонардо да Винчи, Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин. Этот список можно продолжать достаточно долго. Главное одно, что все мы с вами уникальны по-своему, и совершенно не важно, правша ты или левша.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69383

Дополнительные материалы по теме