Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.08.2022

Студенты могут взять кредит на оплату обучения под 3% годовых и без предоставления обеспечения

03.08.2022

О соответствующих постановлениях Правительства от 15 сентября 2020 года в преддверии нового учебного года напоминает Департамент экономической политики Минобрнауки.

Государственная поддержка образовательного кредитования предоставляется гражданам, поступившим в вузы на основные образовательные программы для оплаты обучения по соответствующим образовательным программам.

В соответствии с Правилами для заемщиков установлена фиксированная процентная ставка на уровне 3% годовых и предусмотрен льготный период кредитования, который включает в себя срок обучения заемщика в образовательной организации и дополнительно девять месяцев, в течение которых заемщику предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита.

В течение льготного периода заемщик не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом. Вместе с тем, начиная с третьего года, платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объеме.

Кроме основного образовательного кредита для обучающихся предусмотрена возможность получения сопутствующего образовательного кредита — на оплату сопутствующих расходов: проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и другие бытовые нужды, оплата проезда. Максимальный размер сопутствующего образовательного кредита на весь период обучения не может превышать сумму величин 12 прожиточных минимумов в год, рассчитанных в среднем по Российской Федерации на дату заключения договора.

Для подачи заявки на оформление образовательного кредита гражданин вправе обратиться в любое подразделение ПАО «Сбербанк России» или АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО с полным пакетом необходимых документов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69324

Дополнительные материалы по теме