04.07.2022

На территории объединенного студенческого кампуса ЮФУ прошла Ярмарка добра

04.07.2022

3 июля на аллее студенческих общежитий квартирного типа на улице Зорге,21 состоялась "Бесплатная ярмарка добра".

Во время благотворительного мероприятия каждый желающий мог отдать ненужные, но пригодные к использованию вещи и совершенно бесплатно взять для себя что-то нужное. Студенты принесли множество предметов быта, среди которых новая одежда, аксессуары, книги и канцелярия. Многие из этих вещей нашли новых хозяев, а оставшиеся были отправлены в пункт приема вторсырья.

Людмила Марущак, заведующая студенческим общежитием поделилась:
«Такие ярмарки Добра проходят по всей стране. И это должно сближать всех участников. Я бы ещё привлекла предпринимателей города. У нас очень много студентов, которые приехали из других стран. Из-за пандемии, а сейчас и из-за санкций, не все родители могут помочь своему ребенку. Так почему не привлечь общественность, самих студентов помочь своим сокурсникам? В это трудное время всем нужно сплотиться».

Кроме того, на мероприятии каждый посетитель мог поучаствовать в мастер-классах и интерактивах от разных студенческих организаций. Участники могли самостоятельно создать значки из гипса на мастер-классе архитектурного сообщества «Масштаб». А «Казачья сотня ЮФУ» провела урок владения шашкой. Вдобавок к этому, студенты могли принять участие в интерактиве от экологического объединения и узнать принцип работы самодельного аппарата для переработки пластика.

Ярмарка проходила на аллее в летний день, поэтому, чтобы студентам не было жарко, каждый мог взять прохладный вкусный лимонад, приготовленный сотрудниками Южного федерального университета.

Такие мероприятия, действительно, сближают студентов и являются экологичным способом помочь избавиться от ненужных вещей.

«За годы проживания в общежитии у многих накопилось много различных вещей, которые забирать с собой домой не имеет смысла. Если вещь стоящая, то почему бы не отдать её тем, кому она еще может послужить? Так ты и память о себе оставишь, и добро делаешь. Нам нужно больше проводить таких мероприятий, направленных на добро», - отметила Людмила Марущак.

Автор текста: Валерия Христолюбова