Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.06.2022

ЮФУ отмечает Всемирный день промышленного дизайна

29.06.2022

Кафедра Инженерной графики и компьютерного дизайна в четвертый раз осуществляет набор на направление бакалавриата «Технология художественной обработки материалов» по профилю «Промышленный дизайн». Первые выпускники профиля в этом году защитили свои дипломы.

 

29 июня во всем мире отмечается день промышленного дизайна. Это праздник тех, кто приложил руку ко внешнему виду всех промышленных товаров народного потребления, которые мы постоянно видим в повседневной жизни. Любой современный предмет, созданный в материале, появляющийся на экране телевизора или на мониторе компьютера, проходит через терпеливые руки дизайнера. Именно они придают часто грубому содержимому изящную форму, а также определяют, будет ли удобно пользоваться тем же смартфоном.

 

 

«Промышленный дизайн используется для придания эстетичности и функциональности изделиям, начиная от ежедневно востребованных домашних приборов, до высокотехнологичных, наукоёмких отраслей промышленности в области авиастроения, автомобилестроения. Основными долгосрочными тенденциями в современном промышленном дизайне являются простота и минимализм. В последнее время уделяется также внимание: приложениям искусственного интеллекта, робототехнике, экодизайну среды обитания», — отметил профессор кафедры инженерной графики и компьютерного дизайна Ифтихар Аббасов.

Студенты-бакалавры направления «Технология художественной обработки материалов» учатся рисовать эскизы изделий, моделировать и проектировать их с помощью компьютерных технологий и 3D-принтера, занимаются деревообработкой, художественной ковкой и литьем, а также проходят учебные курсы производства изделий из стекла, керамики, кожи и других материалов.

В качестве своих творческих проектов они представляют разработки в самых разных областях применения промышленного дизайна: дизайн беспилотного летательного аппарата, бионического протеза, AR очков для глухонемых, мобильного жилого модуля для экстремальных условий эксплуатации, детской игровой площадки.

Выпускники ЮФУ в области промышленного дизайна работают на предприятиях промышленной электроники, авиастроения, робототехники, машиностроения. Места для прохождения практики студентам-промдизайнерам ЮФУ предоставляют потенциальные работодатели: ювелирная фирма «Циркон», «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева», Таганрогский металлургический завод, завод «Роствертол», а также различные кузницы, гончарные и стеклодувные мастерские, производства художественных изделий из кожи и текстиля.

 

Подробная информация о направлении подготовки

 

Задать вопросы по поводу поступления/перевода/обучения по профилю "Промышленный дизайн"


Над текстом работала: Анастасия Филиппова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69136

Дополнительные материалы по теме