Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.06.2022

Ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ прочитал лекции по машинному обучению для студентов из Китая

28.06.2022

В июне ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ, профессор кафедры высшей математики и исследования опнреаций Д.Б. Рохлин прочитал 2 лекции на тему “Some basic ideas of machine learning” (“Базовые идеи машинного обучения”) для студентов университета Шандонг (Китай) и профессионально-технического Институт города Пуян (Китай) в рамках рекламной кампании по продвижению магистерской программы “Financial mathematics and machine learning” (“Финансовая математика и машинное обучение”).

На лекциях обсуждались базовые идеи машинного обучения и связи с другими областями математики, в особенности с теорией вероятностей, статистикой и методами оптимизации. Приводились примеры программной реализации технологий и алгоритмов машинного обучения с использованием библиотеки scikit-learn.

Изложение было ориентировано на выпускников бакалавриата по прикладной математике и близким специальностям. В заключительной части было рассказано об англоязычной магистерской программе “Financial mathematics and machine learning” (“Финансовая математика и машинное обучение”), реализация которой планируется в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича. На лекциях присутствовали таже представители руководства указанных вузов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69134

Дополнительные материалы по теме