Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.06.2022

Ректор ЮФУ на семинаре-совещании по вопросам работы логистического центра «Наше слово» рассказала об электронном репозитории вуза

23.06.2022

23 июня в Донском государственном техническом университете на семинаре-совещании обсуждались вопросы по организации работы логистического центра «Наше слово».

В нем приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, министры образования и науки ДНР и ЛНР Михаил Кушаков и Андрей Лустенко, главный координатор логистического центра Светлана Пономарева, ректор ЮФУ Инна Шевченко и ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба рассказал о важности интеграции народных республик в образовательный процесс России. По его словам, ЛНР и ДНР связывает многое с Югом России, в том числе схожесть экономик, угольная промышленность, сельское хозяйство.

«Министерство науки и высшего образования первым начало заниматься созданием логистических центров, которые смогут помочь в борьбе с дефицитом качественной учебной и художественной литературы в народных республиках. Мы понимаем, что от этого зависит и качество образования школьников и студентов ЛНР и ДНР», - сказал Владимир Гурба.

На семинаре были рассмотрены вопросы о взаимодействии Ростовской области с ДНР и ЛНР по вопросу передачи научной литературы, важности и промежуточных итогах работы логистического центра, о потребностях образовательных учреждений ЛНР и ДНР в научной и учебной литературе.

 

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина отметила, что центр был открыт для оказания поддержки преподавателям, студентам, учёным народных республик 29 апреля по просьбе депутатов из ЛНР и ДНР, которые сообщили о нехватке качественной учебной литературы в республиках: как в школах, так и в вузах.

«Хочу поблагодарить всю Ростовскую область за выполнение поставленной задачи и личное участие губернатора региона Василия Голубева. Мы видим, как много уже сделано сегодня в сфере интеграции науки и высшего образования. От качественной и эффективной работы этого логистического центра зависит очень многое: насколько быстро мы сможем удовлетворить потребности высших учебных заведений ДНР и ЛНР и оказывать дополнительное содействие в передаче учебной литературы», - подчеркнула Елена Дружинина.

 

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала об обеспечении открытого взаимного доступа к результатам фундаментальных и прикладных исследований, цифровым коллекциям и учебно-методическим ресурсам между ЮФУ и партнерами.

«Сегодня мы подводим промежуточные итоги того, насколько эффективно нам удается налаживать сотрудничество с вузами ДНР и ЛНР, и понимаем, что нужно наращивать скорость наших решений, связанных как с формами повышения квалификации, так и с материально-техническим обеспечением. В ЮФУ недавно проводились курсы повышения квалификации преподавателей истории. Также завершились курсы повышения квалификации преподавателей психолого-педагогического направления, и продолжаются курсы для преподавателей многих других профилей.

Что касается доступа к информационным и научным ресурсам, ЮФУ еще в 2015 открыл доступ к своему репозиторию для некоторых вузов ДНР и ЛНР, и сейчас мы расширяем эту практику. Конечно, ничто полностью не заменит бумажный учебник, но, например, во время пандемии использование цифровых ресурсов обеспечило организацию учебного процесса в высшей школе, и сейчас цифровые ресурсы российских вузов — наши электронные библиотеки — должны обеспечить студентов Донбасса доступом к учебной литературе и вообще стать основанием учебных стандартов», - рассказала Инна Шевченко.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи и главный координатор логистического центра Светлана Пономарева рассказали о первых итогах работы логистического центра «Наше слово». Светлана Пономарева отметила, что уже собрана партия из 2900 экземпляров учебной и 2000 художественной литературы для отправки в ближайшее время в ЛНР и ДНР.

«20 июня стартовал проект «Дети-детям», разработанный совместно с Министерством просвещения, где до 20 августа в пунктах российского движения школьников собирается художественная литература для детей младшего возраста (до 10 лет). Каждый житель может подойти в этот пункт и сдать 1-2 книги. И эти книги будут переданы через логистический центр в ЛНР и ДНР», - пояснила Светлана Пономарева.

Также, по словам спикеров, в Центр обратились представители школ и вузов Херсонской и Запорожской областей, им также необходима качественная учебная и художественная литература.

Как отметили участники заседания, Центр выполнит все возложенные на него обязанности, а ЮФУ и ДГТУ помогут в переподготовке педагогов из школ и вузов народных республик.

 

Автор текста: Карина Воронина

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69093

Дополнительные материалы по теме