Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.06.2022

В ЮФУ прошло совместное мероприятие с Российским университетом дружбы народов

23.06.2022

23 июня сотрудники РУДН, являющиеся востребованными экспертами-политологами, выступили перед студентами и сотрудниками ЮФУ с лекцией «Культурная симпатия: Молодежь в цифровом мире».

 

Научно-просветительский проект для студенческой молодежи «Культурная симпатия» разработан и осуществляется Институтом стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН. Модульный формат научно-просветительских мероприятий для студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава направлен на популяризацию российских подходов к современным международным отношениям, деидеологизированное просвещение молодых людей в сфере мировой политики, безопасности и информационных манипуляций.

 

С 2015 года ИСИП РУДН провел более 100 лекций-дискуссий в ведущих вузах Москвы и регионов. Формат вызвал значительный интерес со стороны администрации вузов, в том числе ЮФУ, и наш университет пригласил коллег из РУДН провести мероприятие в Ростове-на-Дону.

 

За решение провести лекцию-дискуссию на площадке Южного федерального университета гостей из РУДН поблагодарил проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов. Он поприветствовал спикеров проекта Дмитрия Егорченкова — директора ИСИП РУДН и Викторию Федосову — члена политсовета МГЕР, заместителя директора ИСИП РУДН.

 

«Нашему проекту уже семь лет, и каждый год мы говорим со студентами о разном. В свете государственного переворота на Украине в 2014 году нам казалось важным рассказать студентам, как работают современные политические технологии, вокруг чего они выстроены, по каким принципам функционируют и почему вообще в политике уместно употреблять слово технология, то есть последовательность действий, которая всегда приводит к запланированному результату. Когда разворачивались наиболее активные боевые действия в Сирии, мы беседовали со студентами о сущности таких явлений как терроризм и экстремизм. Но одна тема не покидала нас ни разу за все время проекта — это информационное пространство в постмодернистском мире постправды. От этой темы мы не можем отойти в политическом дискурсе ни на секунду, потому что глобальные фейки сопровождают абсолютно все события, которые мы можем обсуждать», — рассказал Дмитрий Егорченков.
 

Как череду глобальных фейков директор ИСИП РУДН предложил рассмотреть все события вокруг военного конфликта на Украине: от предвыборной кампании Владимира Зеленского и сериала «Слуга народа» до «отмены» русской культуры в мире и запрета кошкам из России участвовать в международных кошачьих выставках. Еще больше внимания котам уделила в своей части лекции Виктория Федосова, ведь она рассказывала о мемах как об информационном оружии.

 

«Миром правят идеи, которые живут у нас в головах, потому что они предопределяют наши действия. Мем — это способ поселить идею в голову человека в обход логических барьеров, поэтому мемы — самое яркое и самое убийственное оружие информационной манипуляции. Можно вспомнить мемы «Бабки молятся — деньги копятся» или «Кадило крутится — баблишко мутится», они ведь не обличают каких-то конкретных священнослужителей, они дискредитируют весь институт Русской православной Церкви. Так можно, даже не опираясь на факты, создать у массовой аудитории впечатление, что РПЦ — это институт, который не имеет отношения к служению Богу, а создан исключительно для сбора денег с прихожан», — заявила Виктория Федосова.

Студенты ЮФУ принимали активное участие в дискуссии, а в конце поблагодарили спикеров за интересный формат лекции. ЮФУ и дальше продолжит привлекать к сотрудничеству столичные вузы, чтобы у ростовских студентов была возможность пообщаться с экспертами федерального уровня.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69092