10.06.2022

В ЮФУ наградили юных исследователей — победителей научной конференции в 53 тематических секциях

10.06.2022

8 июня в Музее ЮФУ состоялась торжественная церемония чествования победителей XLVII открытой весенней научно-практической конференции Донской академии юных исследователей имени Ю. А. Жданова.

Участниками мероприятия стали 60 школьников юга России, в возрасте от 14 до 18 лет, занявшие первые места в 53 секциях и подсекциях проекта. Открыли мероприятия и наградили обучающихся Яков Асланов, проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ, Маргарита Распевалова, заместитель начальника Управления образования города Ростова-на-Дону, а также профессорско-преподавательский состав Южного федерального университета.

Донская академия наук юных исследователей имени Юрия Андреевича Жданова — крупнейшее в стране исследовательское объединение старшеклассников, созданное в 1977 году. Основой создания Академии стали, созданные молодыми учеными города из РГУ и РГМУ на базе Дворца пионеров и школьников, первые кружки для одаренных детей: «Юный медик», «Юный археолог», «Юный архитектор» и другие. В 1977 году они объединились в Юношеское научное общество (ЮНО), позже переименованное в Научное общество учеников (НОУ), а в 1982 году – в ДАНЮИ.