Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.06.2022

В ЮФУ отмечают День рождения Александра Пушкина — день русского языка

06.06.2022

6 июня в России и во всем мире отмечается День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Все мы знаем, что #Пушкиннашевсе, но не всегда можем объяснить, почему. Мы читали его сказки в детстве, прозу в школе, а стихи учили наизусть, но с чего начать читать Пушкина уже во взрослом возрасте?

В нашей рубрике #Между_строк_sfedu филологи и литературоведы ЮФУ, преподаватели Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, коротко и понятно рассказывают, за что мы так любим того или иного писателя, отмечающего свой юбилей.

О том, что значит для русской литературы Александр Сергеевич Пушкин, читают ли его иностранцы и в чем ценность «Евгения Онегина», рассказал доцент кафедры отечественной литературы Андрей Рослый:

«Я не знаю, кто мог бы сказать, что знает о Пушкине всё. Великие пушкинисты чем больше о нем пишут, тем больше открывают пространства для нового изучения. Представление о том, что Пушкин — это пройденный этап, это представление ученика, который не хочет возвращаться ни к чему из школьной программы, ни к классической литературе, ни к началам математического анализа, а человек, который любит читать, который живет в книжной культуре, будет возвращаться к Пушкину неизбежно, потому что вся русская литература читается через Пушкина до сих пор», - отметил эксперт.

Андрей Рослый также дал совет, какую книгу Пушкина лучше всего взять в руки после долгого перерыва

«Это зависит от вашего желания, настроения и может даже от времени года. Если вы любите следить за сюжетом — читайте «Пиковую даму», если вы ищете ироничную, легкую прозу — читайте «Повести Белкина», если хотите увидеть, как рождается жанр великого русского романа — читайте «Капитанскую дочку». Трудно составить список произведений Пушкина, потому что все они составляют один большой текст, так утверждает автор «пушкинианы» Андрей Битов. Для меня Пушкин начинается с «Евгения Онегина», но я не советую читать его в первую очередь, потому что как произведение роман заканчивается ничем, и мы не можем пережить этот открытый финал и почувствовать, что мы прочли книгу. Если ты уже вошел в мир Пушкина, совершенно не важно, в каком порядке читать его произведения, но войти в этот мир легче через его поздние работы, а потом двигаться в сторону все более ранних», - посоветовал спикер.

Андрей Сергеевич рассказал и о том, знают ли Пушкина иностранные студенты, поступающие в ЮФУ.

«Есть несколько фигур в русской литературе, которые абсолютно узнаваемы в мире: этот список начинается с Пушкина, продолжается Достоевским и Толстым, а дальше уже варьируется от страны к стране. Пушкин переведен почти на все языки мира, его изучают в рамках школьных программ как в России Данте или Гетте. Наши студенты из Китая читали его на китайском, студенты из Латинской Америки — на испанском. Александр Сергеевич давно вышел за рамки нашей национальной культуры и является частью мировой.

В рамках курса литературы начала 19 века, который я веду, мы с иностранцами читаем, во-первых, стихи Пушкина, так как по ним очень удобно учить русский язык, во-вторых, «Евгения Онегина», потому что по нему очень удобно учить русскую культуру того времени. Можно взять в одну руку «Онегина» Пушкина, в другую руку комментарии к нему культуролога Юрия Лотмана, и ты, можно сказать, прочел энциклопедию русской жизни — у тебя есть хорошие базовые представления, что такое Россия 19 века», - прокомментировал Андрей Рослый.

Эксперт посоветовал, с чего лучше начать читать о Пушкине, а также прочитал любимые строки, написанные великим русским поэтом.

«Художественное восприятие Пушкина нашло воплощение в романе Юрия Тынянова «Пушкин», в нем мы знакомимся с молодыми годами Александра Сергеевича. Из биографий Пушкина я бы посоветовал ту, что под авторством Юрия Лотмана, это выжимка главных событий из его жизни. И есть биография Пушкина в двух томах из серии «Жизнь замечательных людей», она наиболее полная. Ее написала почти сто лет назад Ариадна Тыркова-Вильямс, и написала легко и интересно, как и все биографии в серии ЖЗЛ.

На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой… Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит — оттого,

Что не любить оно не может.

Вокруг нас много вещей, по поводу которых можно грустить: и в общественной жизни, и в личной. И вот это выражение «печаль моя светла» диктует совершенно иное отношение к окружающему миру — божественно спокойное приятие, того, что суждено», - поделился Андрей Рослый.

Напоминаем, что в Южном федеральном университете готовят профессиональных филологов. Приглашаем абитуриентов 2022 года в Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. Вас ждет интересная и насыщенная студенческая жизнь, знакомство с великой русской и зарубежной литературой и языком.

ИФЖиМКК -  крупнейшее в ЮФУ структурное подразделение, объединяющее более 2500 студентов и 350 сотрудников, реализующее 6 бакалаврских, 9 магистерских и более 30 программ дополнительного образования.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68950

Дополнительные материалы по теме