Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.05.2022

Майское заседание Ученого совета ЮФУ прошло в Ботаническом саду

28.05.2022

27 мая состоялось очередное заседание Ученого совета Южного федерального университета

Место проведения заседания было выбрано не случайно: в мае Ботанический сад ЮФУ празднует свое 95-летие. Перед началом заседания ректор университета Инна Шевченко от лица коллектива Ученого совета поздравила сотрудников Ботсада с юбилейной датой и вручила памятный подарок.

«Наш Ботанический сад - еще одно доказательство того, что ЮФУ является классическим университетом. Еще со времен Российской империи в основе классических университетов находились не только факультеты самой разной специализации, но и ботанические сады. Мы можем гордиться еще и тем, что наш Ботсад старше, чем большинство университетов нашей страны. Хочу поздравить коллег, которые обеспечивают работу нашего Ботсада и вкладывают в него душу. Сегодня это крупнейший экологический и научный центр города и области, который выполняет важные задачи», - отметила Инна Шевченко.

В начале заседания ректор вручила дипломы кандидата биологических наук недавно защитившимся молодым ученым ЮФУ. С присвоением ученой степени поздравили младшего научного сотрудника Лаборатории экологии и молекулярной биологии микроорганизмов Анастасию Гильдебрант и младшего научного сотрудника Лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» Анатолия Барахова.

В рамках университетских чтений директор Академии биологи и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Камиль Казеев и директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов выступили с совместным докладом «Биотехнологии и рациональное природопользование в новой экономической реальности». Тема доклада является особенно актуальной именно сегодня, когда перед нашей страной стоит задача по созданию новой модели развития на основе импортозамещения. В этой связи экологический фактор и рациональное природопользование должны стать составной частью новой парадигмы развития российской экономики.

Проректор по проектной деятельности Максим Бондарев рассказал коллегам о развитии системы дополнительного образования и формировании дополнительных квалификаций обучающихся в Южном федеральном университете.

Решения Аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней в ЮФУ для утверждения членам Ученого совета представил заместитель председателя комиссии, профессор Сергей Курбатов.

Важным пунктом заседания Ученого совета стали выборы заведующих кафедрами. Ректор ЮФУ Инна Шевченко поздравила избранных руководителей, пожелав им успехов, новых достижений и прорывных результатов в их деятельности.

Кроме того, в ходе заседания Ученый совет принял решения по ряду вопросов в сфере инклюзии, а также научной и образовательной деятельности университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68866

Дополнительные материалы по теме