Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.05.2022

Преподаватели ЮФУ выступили экспертами на форуме «Молодая волна»

17.05.2022

16 мая прошло очередное мероприятие Молодежной программы «Профилактум»

Доценты кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ЮФУ Николай Трапш и Гульнора Овруцкая выступили на площадке Форума «Молодая волна», проходящего в рамках молодежной программы «Профилактум».

 

Алексей Трапш выступил с лекцией на тему «Историко-культурные традиции народов Юга России: потенциал содружества и интеграции», а Гульнора Овруцкая провела интерактивное занятие: «Конфликтологическая игра как метод профилактики деструктивных социальных явлений». И лекция, и интерактивная игра вызвали искренний интерес у ребят. Было задано много вопросов, участники подходили с комментариями после завершения встречи, делились своими мнениями и впечатлениями по затронутым темам конфликтов на Юге России, проблемам межнациональных отношений.

 

Участники отметили, что без изучения истории, без обсуждения актуальных проблем и поиска выхода из них, без конструктивного взаимодействия сложно идти вперед, смотреть в будущее свое и страны в целом. 

 

Мероприятие прошло на площадке Форума «Молодая волна», традиционно проходящего в ДОК «Спутник» в Неклиновском районе Ростовской области. В этом году Форум «Молодая волна» юбилейный, он проводится уже в десятый раз. В этот раз на площадках Форума собрались более 500 самых активных ребят в возрасте от 14 до 17 лет со всего Южного федерального округа.

 

Молодежная программа «Профилактум» включает в себя серию мероприятий по направлению профилактики политического и религиозного экстремизма и терроризма на основе разработанных методик и рекомендаций по вопросам толерантных отношений в молодежной среде.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68740

Дополнительные материалы по теме