Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.05.2022

В ЮФУ провели круглый стол «Всеволод Евгеньевич Давидович: личность, учитель, ученый»

12.05.2022

11 мая на базе Института социологии и регионоведения совместно с Институтом философии и политических наук ЮФУ прошел круглый стол «Всеволод Евгеньевич Давидович: личность, учитель, ученый», посвященный 100-летию Всеволода Евгеньевича Давидовича, доктора философских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, основоположника научной школы «Теория и философия культуры».

  Жизненный путь Всеволода Евгеньевича начался 10 мая 1922 года, его детство и юность его пришлись на период глубоких социально-экономических трансформаций в отечественной истории: окончание гражданской войны, наступление поры политических репрессий, затем Великая Отечественная война. Военная биография Всеволода Евгеньевича началась с июля 1941 года, когда он сначала в качестве политрука роты 1053-го стрелкового полка 300-й стрелковой дивизии, затем комиссара курсантского дивизиона принимал участие в боях на Днепре, под Сталинградом, в Курском сражении. Был трижды ранен. Награжден двумя орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, десятками медалей. Всеволоду Евгеньевичу выпала честь быть участником Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади.

          В. С. Давидович стоит у истоков создания Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при РГУ, где он свыше 25 лет проработал заведующим кафедрой философии, а затем ее ведущим профессором. Основными направлениями его научной деятельности стали философская гуманистика и теория культуры. Всеволод Евгеньевич является автором более 180 научных публикаций. Его многочисленные работы опубликованы на многих языках, в том числе на немецком, английском, французском, болгарском, чешском, вьетнамском китайском, белорусском, эстонском, азербайджанском, украинском.

          Фундаментальные философские идеи, изложенные в его научных трудах, а также его активная просветительская и педагогическая деятельность, способствовали появлению в Ростовском университете научной школы «Теория и философия культуры». Под его руководством защитились около 140 кандидатов и 40 докторов философских наук.

          С приветственным словом к участникам мероприятия выступили Юрий Волков, научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ; Андрей Бедрик, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ.

          В первой части круглого стола с воспоминаниями о профессоре В. Е. Давидовиче, как личности, учителе, ученом, выступили его ученики и соратники: Драч Г. В., научный руководитель Института философии и социально-политических наук ЮФУ; Пигулевский В. О., ректор Южно-российского гуманитарного института (ЮРГИ); Мирская Л. А., проректор по науке Южно-российского гуманитарного института (ЮРГИ); Несмеянов Е. Е., заведующий кафедрой философии и мировых религий ДГТУ; Лешкевич Т. Г., профессор кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ; Матвеев Г. А., историк, профессор Южного федерального университета; Апарина Е. В., главный редактор Медиа Мастерской Ростовского государственного экономического университета (РИНХ); Сущий С. Я., главный научный сотрудник Южного научного цента РАН.

          Активное участие в работе круглого стола приняли члены семьи В. Е. Давидовича, его сын Жаров Л. В., профессор кафедры философии РГМУ, его дочь Золотухина Е. В., профессор кафедры истории зарубежной и отечественной философии Института философии и социально-политических наук ЮФУ; его внук Золотухин В. В., доцент НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва).

        Во второй части  круглого стола, посвященной научным идеям и творческому наследию В. Е. Давидовича, выступили: Пендюрина Л. П., профессор кафедры философии и мировых религий ДГТУ; Рябова Л. В., профессор кафедры философии и методологии науки Южно-Российского института управления (филиал РАНХиГС); Липец Е. Ю., заведующая кафедрой теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ; Паниотова Т. С., профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ;  Шевченко О. М., профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ЮФУ; Дидык М. А., заведующая кафедрой истории русской философии и теории россиеведения Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

        Целью проведения данного мероприятия является сохранение и трансляция памяти о выдающихся личностях, которые внесли неоценимый вклад в развитие науки и высшего образования на Юге России, а также развитие академических связей, активизация научно-исследовательской деятельности молодых учёных, вовлечение студентов в научную среду.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68683

Дополнительные материалы по теме