06.05.2022

Студенты и сотрудники ЮФУ приняли участие в городском празднике «Поклонимся великим тем годам…»

06.05.2022

Традиционный студенческий военно-патриотический праздник «Поклонимся великим тем годам…», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 5 мая на площади перед главным корпусом ДГТУ. В мероприятии приняли участие обучающиеся факультетов военной подготовки ЮФУ и других вузов Ростовской области.

Парад студентов — курсантов военных учебных центров ЮФУ, ДГТУ, ИУБиП, ЮРГПУ (НПИ), РГУПС, РГЭУ (РИНХ), РостГМУ, РАНХиГС, Ростовского филиала РТА, кадетского корпуса ДГТУ и юнармейцев принимали руководители вузов, представители постпредства в Южном федеральном округе, правительства Ростовской области.

После прохождения торжественным маршем курсантов военных факультетов вузов Ростовской области, прошли «фронтовой» концерт, митинг и спортивные мероприятия. Институт истории и международных отношений ЮФУ совместно с поисковым отрядом «Витязь» и клубом военно-исторической реконструкции «Донской рубеж» показали выставку артефактов времен Великой Отечественной войны, найденных на полях сражений в Ростовской области. Студентка Экономического факультета Кременчук Екатерина выступила с музыкальным номером «Возвращайся домой» в концертной программе праздника.

В ходе праздника волонтеры Победы вынесли знамя Победы, которое состояло из маленьких частей знамени с именами бойцов Красной Армии, погибших на фронте, а также ветеранов Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней.